Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Музыка сердца
    27.10.2022 11:09 613

    Благовещенка Диана Вернич – человек творческий. Она не только талантливый фотограф, но и не менее талантливый музыкант. На примере авторских композиций она делится пока ещё новым для нас понятием – «фортепьянной импровизацией» – и сочиняет полноценные музыкальные произведения о людях. Что это, зачем и где послушать – рассказываем.

    Импровизировать я начала с джаза

    — Такая, скажем так, персональная «очеловеченная» импровизация началась с того, что я любила сочинять музыкальные композиции на ходу. Особенно по утрам, это очень помогало настраиваться на хороший день. А потом я как-то раз подумала о конкретном человеке и получилась очень интересная эмоциональная необычная композиция. Потом стала думать о разных людях, спрашивать у себя какие эмоции они вызывают, какие они в жизни и воплощала эти представления через музыку. Это всегда уникальное звучание.

    Фото: Диана Вернич

    Вся моя жизнь –музыка

    — С шести лет я играю на пианино, работала в музыкальном колледже преподавателем, сейчас играю и пою в группе. Хотя отдала себя пока больше фотографии. Мне очень повезло с преподавателем по музыке, она поощряла мои порывы, давала пособия по джазовой импровизации. Как только она выходила за дверь класса – я прекращала играть классику и играла уже что-то свое,andnbsp;а она меня поддерживала.

    Видео: Диана Вернич

    andnbsp;Я задеваю струны человеческой души

    — Каждому человеку приятно, если про него сочинят музыку, согласитесь? А так как к импровизации у меня была особенная любовь, недавно я решила организовать необычный музыкальный вечер в одном из баров города.

    На нем люди рассказывали о себе, своем характере. И в зависимости от того, как я их почувствовала, я играла про них композицию. Она получается уникальной и неповторимой. В среднем произведение длится от двух до пяти минут. То есть это не перебор нескольких нот, это действительно произведение.

    Видео: Диана Вернич

    Несмотря на то, что я довольно закрытый человек, на музыку это не распространяется, там я включаю свою эмпатию. Люди говорят, что яandnbsp;точно попадаю в их настроение, ощущения. И некоторые признаются, что переслушивают импровизацию про себя, когда им грустно. Пока я провела несколько таких камерных встреч, в планах проводить их на регулярной основе.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/27/11387/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.4942 сек.