Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Леся Коренец: «Современная свадьба вне шаблонов и стереотипов»
    14.10.2022 19:01 524

    14 октября главная композиция свадебного мира вот уже на протяжении 179 лет празднует свой день рождения. О популярности марша Мендельсона и других свадебных трендах, которым стараются следовать амурчане, мы поговорили с настоящим профи – свадебным организатором и координатором одного из мега-известных в областной столице праздничных агентств Лесей Коренец.

    — Леся, признавайтесь, ценят ли амурские молодожены классику? Звучит ли Мендельсон на бракосочетаниях?

    — Пользуясь случаем, хочу поздравить эту композицию с её 179-летием! Приличная дата, заслуживает уважения, но вне стен ЗАГСа эта композиция сегодня звучит очень редко: пары предпочитают более современные музыкальные композиции для эффектного появления перед гостями: нео-классику, попсу о любви с первого взгляда, рэп про «цепи на шее и поцелуи» и другие стили разных десятилетий— иными словами то, что нравится им и что сможет отразить индивидуальность пары. Персонализация, искренность и душевность — главный тренд и залог успешной современной свадьбы независимо от местоположения на карте мира.

    Фото: Манук Махтысьян

    — С музыкой разобрались. Расскажите теперь об общих трендах главного в жизни каждой пары дня, есть ли они сейчас и какие? Какая она, современная амурская свадьба?

    — Без раннего подъёма, выкупа в подъезде, катания делегацией по достопримечательностям города и распития игристого из пластиковых стаканчиков, без встречи с караваем, стихотворений про два корабля в море любви и пошлых конкурсов. Еще современная свадьба более искренняя, что ли. Пары больше не зовут «из вежливости» дальних родственников из Сургута, едва знакомых друзей и коллег. На свадьбах сейчас только самые желанные и ценные люди. От этого свадьбы сейчас очень душевные и тёплые. Даже 20 человек могут сделать так громко и весело, как не сделают 100.

    Главное, что современная свадьба вне шаблонов, стереотипов, правил. Нет никаких обязательных ритуалов, церемоний, которые вы вроде бы обязаны выполнить, но до конца не понимаете, в чем их смысл. Если вы не понимаете, в чем смысл церемонии, значит, это не ваша церемония. Здесь все очень индивидуально, прислушиваться молодоженам стоит только к себе.

    — С общими тенденциями понятно, а вот поподробнее о трендах Вы не могли бы нам рассказать. Что сейчас актуально в мире свадебной моды от гардероба до сервировки?

    — Давно не встречала свадеб, где, например, все подруги невесты одеваются в один тон или друзья жениха соблюдают некий общий стиль отдельно от гостей со стороны невесты. Дресс-код есть, и он оправдан, но общий для всех гостей, он завязан на всю тематику и стилистику конкретной свадьбы. И это очень здорово, что пары и гости понимают значимость этого, казалось бы, небольшого элемента в объеме всей свадьбы. Ребята готовятся к событию не один месяц, продумывают, какого цвета будут салфеточки, цветочки. И образы гостей подчеркивают и дополняют общую картинку. Но вот иногда могут ее и разрушить при выборе неверных цветов либо вовсе при отсутствии дресс-кода.

    Из трендов всё также сохраняется запрос и желание пар проводить церемонию регистрации вне стен загса. Что касается сервировки и убранства, наиболее часто ребята просят классическое оформление в светлых оттенках без привязки к какой-либо креативной тематике. Иногда позволяют нам с декоратором добавить ненавязчивый цветовой акцент (сиреневый, розовый, голубой).

    Фото: Манук Махтысьян

    Но встречаются и смельчаки. Как гром среди ясного неба! Мы таким парочкам по-особенному рады, так как их смелость позволяет нам реализовать какие-то свои идеи, которые нас «заряжают» на год вперёд. Одним из таких проектов в этом году была нашумевшая свадьба в стиле Marvel! Буйство красок, 100 % попадание в характер пары и незабываемые впечатления всех, кто смог это наблюдать и был хоть как-то причастен. На этой свадьбе среди гостей сидели настоящие супер-герои, а кольца паре выносил человек-паук!

    Фото: Манук Махтысьян

    — С тематическими свадьбами более или менее все ясно, а если брать что-то ближе к классике, изменился ли образ современной невесты, ее наряда?

    — Образ невесты стал легче, минималистичнее, проще, практичнее, оттого теперь он выглядит более благородным, дорогим и утонченным. Во главе угла личность невесты, а образ уже вторичен. Не бежим за блеском платья, его ценой. На первом месте комфорт невесты, наряд должен в первую очередь подчеркнуть её индивидуальность, черты лица, фигуры, ее темперамент. В общем, мы больше не скрываем невесту за обилием фатина. Кстати, в выборе образа тоже может помочь свадебный организатор, поэтому с выбором платья лучше повременить до начала работы со специалистом.

    Фото: Манук Махтысьян

    — Вот мы плавно и подходим к Вашей загадочной профессии… кто же такие, нет не организаторы, тут все ясно, а координаторы свадеб?

    — Действительно, есть разница между этими специальностями. Не секрет, что до половины свадеб пары готовят самостоятельно, без агентств и организаторов. Так вот, координатор как раз для них. У него не будет столько ответственности и степени участия в торжестве, но в ключевой день он возьмет на себя все важные задачи: встретит за вас кондитера, приедет заранее на площадку, чтобы проверить, что все готово, рассадит гостей, убедится, что никто не заблудился, в нужный момент подаст вам или гостям таблеточку от головы или пластырь, к примеру. В общем, это такая «подруга на один день», зато на какой, на самый важный в жизни новой семьи. Ведь для чего нужны что организаторы, что координаторы свадеб? Чтобы все факапы и форсмажоры были отражены, ликвидированы или минимизированы, а они случаются, к сожалению, не так редко, как хотелось бы, ведь здесь сплошной человеческий фактор. Поэтому планируя свадьбу, паре нужно быть готовыми, что процесс организации будет не сказочным, а трудоемким и ответственным.

    Фото: Манук Махтысьян

    — Задумываясь о свадьбе, с чего паре стоит начинать? Традиционно с подачи заявления?

    — Отнюдь! В первую очередь определитесь, кто ее будет вести от начала и до конца: сами, организатор, координатор. Если есть запрос на полное сопровождение, начните с выбора агентства или организатора. Познакомьтесь с предложениями заочно, в соцсетях есть вся информация от стилистики до бюджета, которые предлагают поставщики свадебных услуг. И вот когда внутри екнуло, отозвалось, что вот они, ваши и только ваши проводники в этот день X, смело записывайтесь на консультацию. Еще до похода в ЗАГС! Ведь от времени самой церемонии многое зависит в расписании всего свадебного дня, специалист под ваш запрос подберет именно тот час, когда вам будет удобно и комфортно. Плюс он же подскажет и остальные мелочи, от которых, как говорится, зависит успех всего мероприятия.

    Если решили взять весь груз ответственности на себя, то советую начать с ведущего, потратьте недельку, повстречайтесь лично, найдите своего, чтобы случилась та самая химия с ведущим. Выбрав ключевого персонажа свадебного дня, вы закроете многие позиции, он посоветует вам специалистов из других значимых для мероприятия сфер и голова у вас будет гораздо меньше болеть.

    — Вы тут вскользь упомянули про бюджет. Конечно, все индивидуально, но все же в среднем во сколько обойдется среднестатистическая амурская свадьба и сколько может стоить «бомбезная»?

    — Представления о «хорошей свадьбе» у всех разные, сложно ответить однозначно и определить денежный порог, который бы устроил всех. Отвечу на этот вопрос со своей точки зрения, опыта и учитывая текущие цены рынка услуг: рассчитывать необходимо как минимум от полумиллиона рублей, если вы планируете пригласить около 40 гостей, вкусно покушать, весело провести время, украсить зал и запечатлеть этот день на фото и видео. Всё остальное уточняется индивидуально. Самый масштабный проект в моей практике был летом 2021 года, когда мы полностью преобразили ресторан «Армения» на набережной и прошумели этим проектом на всю область. Бюджет мероприятия я озвучить не могу ввиду этических соображений и из уважения к заказчику. А вот поделиться фото оформления зала могу и очень хочу.

    Фото: Манук Махтысьян

    — Впечатляюще!!! И зал, и оформление, как в кино. А если говорить о сфере свадебных услуг в Приамурье, все ли так безоблачно, может, есть пробелы, которые стоило бы устранить, что-то наверстать или исправить?

    — Вот как раз площадки для свадебных мероприятий. По моему субъективному мнению, наш ресторанно-свадебный бизнес развит на 3,5 балла из пяти. Пары ограничены в выборе площадок. У нас их катастрофических не хватает: ни залов для торжеств, ни мест для выездных регистраций. А на тех, что есть, порой страдает та же сервировка и внешний вид: и посуда могла бы быть поторжественнее, и стены посвежее. Им нужен как косметический ремонт, так и техническая доработка в области звуковой и световой аппаратуры.

    — Взвешивая все сильные и слабые стороны, как Вы оцениваете амурский свадебный рынок? Успеваем ли мы за мировыми тенденциями и трендами или пока в хвосте?

    — Новизна пытается догнать, старается, но пока ооочень медленно! Мы с моими коллегами всеми силами пытаемся ускорить этот процесс. Мир высокой свадебной моды просто невероятно прекрасен и эстетичен. Но это не работает так просто: взять и повторить тренды с подиума или творческих свадебных арт-проектов на региональных свадьбах. Многие специалисты совершают большую ошибку, пытаясь настоятельно переубедить невесту, навязывая ей тенденции, которые далеко не в её системе координат. Делать это нужно деликатно и постепенно, чем я занимаюсь последние несколько лет. В Благовещенске сегодня чудесные свадьбы, которыми не редко восхищаются наши коллеги с запада. Но нам есть куда расти и это здорово!

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/14/6599/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1427 сек.