Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Синтез физики и поэзии: День гимнастики отмечают в России
    29.10.2022 11:46 517

    Всероссийский день гимнастики в стране официально отмечают 23 года. На самом же деле это один из древнейших видов спорта, который входил в программу подготовки юношей к Олимпийским играм.

    Гимнастика известна еще со времен Древней Греции. В Россию она пришла в конце 18 века. И только в 19-м, в 1885 году, в Москве прошли первые соревнования по этому виду спорта.

    Что о нем можно сказать?

    Гимнастика – это идеальное сочетание силы и легкости. Силы, которую прикладывает спортсмен, и той легкости, с которой упражнение им подается и воспринимается зрителем.

    Это синтез физики и поэзии, грации и точности, искусства и дисциплины. Сегодня гимнастика продолжает активно развиваться в стране и имеет большую популярность среди жителей Амурской области.

    Региональная федерация спортивной гимнастики насчитывает порядка 2andnbsp;000 воспитанников. Две школы расположены в Благовещенске, учреждения есть также в Зее, Белогорске и Райчихинске. Пятьдесят лет спортсмены региона изучают все тонкости этого направления и успешно покоряют пьедесталы различных уровней.

    — В Амурской области спортивная гимнастика наиболее активно развивается последние десять лет. Наша федерация, можно сказать, стала центром спортивной гимнастики Дальнего Востока. Здесь обучаются судьи федерации, мы привозим олимпийских чемпионов, судей международной категории, проводим соревнования, чемпионаты, первенства, спартакиады. У нас появилась федеральная поддержка. В 2019 году нам подарили германское оборудование, на каком проводятся олимпийские игры. Подарили, чтобы мы могли провести соревнования. Мы провели их три раза, показали властям, кто мы такие и на каком находимся уровне, – рассказывает президент федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер.

    Сложно представить, но часть благовещенских гимнастов занимаются в здании бывшей кочегарки. Его передали спортсменам в далеком 1982 году, когда они остро нуждались в отдельном помещении.

    — Раньше у нас зала вообще не было. Была «деревяшка» на Шимановского-Горького, школа № 12, дошкольное педучилище, строительный техникум, пединститут. Мы ставили снаряды, убирали их, ставили и убирали.

    В один прекрасный день, в 1982 году, наши тренеры попросили моего отца, Генриха Карловича, чтобы он помог организовать зал. Он был инженером-строителем, но спорт не был ему чужд. Он был боксером и очень энергичным, активным человеком. Помогал развивать спорт в регионе и, в частности, спортивную гимнастику.

    У нас возникла такая идея: в Благовещенске как раз закрывались кочегарки, наши тренеры нашли подходящую и попросили руководство города передать ее федерации. Председатель горисполкома Даниил Давыдович Кантемиров пошел нам навстречу. Здание передали нам, и мы своими руками превращали кочегарку в спортивный зал. Его открытие состоялось в 1984 году, и мы до сих пор здесь – движемся вперед, любим наше дело и уверенно его развиваем. andnbsp;

    Сегодня нам не хватает только молодых кадров – всего в федерации порядка 45 педагогов, но много пенсионеров. Хотелось бы, чтоб к нам приходила молодежь, с новыми силами и с новыми идеями, – рассказывает Георгий Вагнер.

    Как отмечает Георгий, федерация всегда гордилась своими спортсменами, и дело даже не в достижениях. Дело в любви к спорту и желании ребят постигать новое и становиться лучше. Амурские гимнасты искренне любят свое дело.

    — Я уже восемь лет в этом спорте. Выбрал спортивную гимнастику, потому что восхищаюсь спортсменами этого направления. Они сильные духом, красивые, крепкие, выполняют яркие элементы. Я захотел научиться также. Сейчас я уже многое умею. Я начал усложнять свою программу: я сейчас учу двойное сальто с винтом и хочу научиться перелету на перекладине. Пока я не выезжаю на соревнования всероссийского уровня, но очень к этому стремлюсь. Я завоевывал награды на общегородских соревнованиях и областных, даже занимал первые места. Недавно наши ребята ездили в Пензу на всероссийские соревнования, но я, к сожалению, не смог поехать. Но у меня все еще впереди! Сейчас главное – тренироваться и готовиться к большим соревнованиям. Я мечтаю связать свою жизнь со спортом, стать профессиональным спортсменом, – рассказывает воспитанник федерации Иван Борисов.

    — У нас на днях вернулась домой команда юношей из города Пензы. Четверо молодых людей выступили на первенстве России, возил их Павел Владимирович Андрюшин, наш тренер. Трое юношей – это наши ученики, один из Белогорска. Выступили они хорошо, на достойном уровне. И пусть результаты были не велики, главное в этих соревнованиях – сама возможность участвовать, соревноваться со спортсменами всей страны – это дорогого стоит. Это очень почетно.

    Я не могу выделить кого-то из наших спортсменов, каждый из них уникален. У нас очень много спортсменов с медалями, но не медали все-таки главное, а именно патриотизм, любовь к своей школе, к своей малой родине и родной стране в целом, которую мы прививаем.

    Есть спорт высших достижений, есть спорт для оздоровления, а есть спорт как таковой. Мы занимаемся и оздоровлением, и спортом. Мы не думаем о том, попадем мы на Олимпийские игры или нет, мы просто радуемся тому, что у нас есть. Мы за здоровое развитие наших детей, за то, чтобы у них горели глаза, чтобы они хотели становиться лучше и сильнее. Мы выезжаем по области, по Дальнему Востоку и по России. Дети знакомятся, обмениваются адресами, номерами, общаются – это замечательная возможность обзавестись друзьями по всей стране, – отмечает Георгий Вагнер. andnbsp;

    Всероссийский день гимнастики спортсмены этого направления отмечают традиционно: соревнованиями. 29 октября в Благовещенске стартовало открытое первенство города Благовещенска по спортивной гимнастике. Проходит оно на базе детско-юношеской спортивной школы.

    — Мы готовим еще один подарок всем, кто любит этот вид спорта. Мы собираем материал для издания книги «Развитие спортивной гимнастики в Амурской области». В ней будет записана вся пятидесятилетняя история нашего амурского спорта, все фамилии и памятные даты, достижения и трудности, которые мы преодолели. Это будет очень интересный проект! – анонсировал Георгий Вагнер.

    Редакция Амур.инфо поздравляет гимнастов области с праздником и желает им больше вдохновения, сил, энергии и, конечно же, побед!

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/29/11633/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1807 сек.