Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • ВИЧ – бессимптомный убийца: как не стать его жертвой?
    17.12.2022 15:53 577

    А вы знали, что ВИЧ может жить в организме человека много десятков лет и никак себя не проявлять? Чаще всего люди узнают о своем диагнозе случайно: при медосмотре, при постановке на учет по беременности или при диагностике заболеваний.

    Это может произойти через несколько лет, а то и десятилетий после заражения. При этом уже через 2-4 недели после того, как вирус попал в организм, появляются симптомы, похожие на грипп: жар, боль в горле, суставах и мышцах, головные боли, увеличение лимфоузлов. Это организм реагирует на чужеродные тела. Однако симптомы быстро проходят. Далее ВИЧ никак себя не проявляет, пока болезнь не начнет приобретать неизменимые процессы.

    Надо понимать, что свой ВИЧ-статус можно узнать, лишь сдав соответствующие анализы. И проводить тест на инфекцию необходимо после каждого сомнительного контакта, будь то случайная интимная связь или взаимодействие с чей-то кровью.

    Что делать, если вам все-таки пришлось услышать от врача: «Вы – ВИЧ-положительны»?

    Большинство людей испытывают шок. Ведь на протяжении многих лет этот диагноз ассоциировался в обществе со смертью, поэтому на подсознательном уровне все еще остается этот ужас перед неизведанным.

    Так что первое, что нужно запомнить: ВИЧ – не смертелен. С этим диагнозом можно долго и полноценно жить, работать и даже создать здоровую семью.

    Далее важно принять факт наличия у себя вируса иммунодефицита человека. Это важно, поскольку отрицание ведет к соответствующему отношению к терапии. Дело в том, что из-за отсутствия симптомов многим ВИЧ-инфицированным кажется, что они здоровы и в лекарствах не нуждаются. Однако это не так. Вирус живет в организме много лет, тихо, методично размножаясь и разрушая иммунную систему.

    Так что необходимо взять себя в руки, смириться с диагнозом и обратиться к врачу центра по профилактике и борьбе со СПИДом, чтобы узнать: в каком состоянии иммунная система, как укрепить здоровье, как исключить риск передачи ВИЧ другим людям, когда нужно начинать принимать препараты противовирусной терапии. Врачи-специалисты Центра СПИД расскажут о жизни с ВИЧ, о правах и как не позволять другим людям нарушать их, подскажут к кому можно обратиться за поддержкой и помощью.

    Как работает антиретровирусная терапия?

    Терапия нацелена на подавление размножения ВИЧ в организме человека и на поддержку стабильности иммунной системы.

    Если человек с ВИЧ-инфекцией принимает препараты, то количество вирусов в его крови становится настолько мало, что не определяется обычными тестами. В таком случае риск заразить сексуального партнёра приближается к нулю.

    Где получить препараты?

    Терапию назначает врач-инфекционист Центра СПИД.

    Антиретровирусные препараты находится в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому расходы на лечение пациентов оплачиваются государством – за счет федерального и регионального бюджета. Препараты выдаются ВИЧ-позитивным пациентам в аптеках по рецепту врача.

    Важно!

    ВИЧ-положительный статус – не повод отказываться от обычной жизни. Инфекция не передается на бытовом уровне, через рукопожатия или поцелуи. Человек, проходящий терапию, может быть отличным отцом или матерью здорового ребенка и жить с ВИЧ-отрицательным партнером без страха его заразить. Нужно лишь соблюдать рекомендации врача, следить за вирусной нагрузкой (регулярно сдавать анализы), принимать антиретровирусную терапию – и вам обеспечена долгая и полноценная жизнь.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/17/31431/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 1.2119 сек.