Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зейские школьники отметили День рождения национального парка
    20.12.2022 14:14 600

    20 декабря единственному национальному парку на территории Амурской области исполняется три года. В честь праздника в визит-центре Зейского заповедника прошли интерактивные занятия «Где живет северный олень?», в которых приняли участие более трехсот школьников города Зеи.

    Не секрет, что Зейский заповедник, в ведение которого входит и Токинско-Становой национальный парк, давно стал центром притяжения для школьников района и практически ни один большой праздник в Зее не обходится без участия сотрудников заповедника. На этот раз хранители природы пригласили ребят отметить свой праздник, но сделали это как всегда очень креативно.

    Фото: архив Зейского заповедника

    В рамках необычного занятия сотрудники заповедника рассказали ребятам о Токинском Становике – удивительной горной стране, в которой живут  грациозные снежные бараны и величественные дикие северные олени. Ещё школьники узнали, что национальный парк отличается от заповедника тем, что на его территории для эвенков  разрешена охота и оленеводство, так как кроме охраны животного и растительного мира у нацпарка есть вторая, не менее важная задача – сохранение традиционного образа жизни коренного малочисленного народа Севера – эвенков.

    Участников занятия организаторы пригласили в совершенно новую сказку. Её специально для ребят написала биолог Светлана Титова. Как-то в экспедиции по изучению национального парка она увидела одиноко стоящего на снежнике северного оленя. Он спасался от многочисленных жалящих насекомых. Огромный сокжой стоял, низко опустив голову. Светлана Ивановна представила, какова жизнь этого гордого и прекрасного животного, и написала сказку о маленьком оленёнке Сонкане, который превратился в мощного оленя. Сказка в этом случае вовсе не вымысел, а очень удачный формат обучения. Вед эта сказка поведала ребятам много оленьих секретов: как устроен мех оленя, чтобы было тепло в самые суровые морозы, зачем олени постоянно кочуют, и даже, почему самцы на зиму сбрасывают рога, а самки продолжают носить их и зимой. А самые внимательные слушатели оказались ещё и вознаграждены: им подарили новогодние сувениры с символикой парка за правильные ответы на вопросы оленьей викторины.

    Впрочем, с пустыми руками с этого занятия не ушел ни один школьник. Ведь третьим этапом стал мастер-класс по созданию ёлочной игрушки северного оленя. Проводили его специалист заповедника Ксения Пудова и педагог детского дома творчества «Ровесник» Татьяна Бородина. У каждого участника был выбор, каким будет его северный олень. У организаторов было шесть разных вариантов новогодней игрушки. Мастерили оленей из дерева, искусственного меха, фетра, украшали бусинами, блестящими снежинками и, конечно же, колокольчиками.

    Фото: архив Зейского заповедника

    Жизнь эвенков, история этого народа, быт и культура неразрывно связаны с северным оленем. «Нет оленя – нет эвенка», говорят оленеводы. Мы попытались передать детям хоть малую толику уважения к этому животному, – рассказала Анна Колмыкова, заместитель директора по экологическому просвещению. – Ребята принесут игрушки домой, поделятся с родителями новыми знаниями. Пусть маленькие забавные оленята ещё долго напоминают об этом удивительном животном.

    Фото: архив Зейского заповедника

    Действительно, впечатлений с необычного Дня рождения зейские школьники привезли огромное множество. Удовольствие от занятия получили не только дети, но и их педагоги.

    Фото: архив Зейского заповедника

    — Не перестаю удивляться вашей творческой и профессиональной деятельности! Было очень интересно, я сама многое только узнала о северном олене. Когда возвращались с детьми в школу на автобусе, вспомнили и фильм, и сказку (сказка-чудо), и викторину. Дети не выпускали своих оленят из рук. Спасибо!!! – поделилась впечатлением учитель школы № 5 Зеи Ольга Пикалова.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/20/33181/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1266 сек.