Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители благовещенской многоэтажки соседствуют с гномами, снеговиками и оленями
    21.12.2022 15:01 868

    В преддверии нового года у городских жителей становится традицией украшать не только свои квартиры, но и подъезды, дворы и даже общественные пространства. Благовещенск – не исключение. О том, как жильцы многоквартирного дома № 244 на улице Горького создали для себя сказку, расскажет корреспондент Амур.инфо.

    Двухподъездный десятиэтажный дом, о котором идёт речь, ещё молодой. Строители сдали его в январе 2020 года. Однако за столь короткий срок жители успели объединиться. Они не только решают проблемы дома сообща, но и, как выяснилось, вместе готовятся к встрече Нового года. И если подготовка к первым двум новогодним праздникам проходила не так масштабно, то накануне 2023 года соседи решили сообща украсить двор и подъезды, да ещё и поучаствовать в городском конкурсе.

    Я люблю уют, и создала его в своей квартире. Но вот наш двор – небольшой, но чистый и красивый – оставался каким-то «холодным», – говорит жительница второго подъезда дома и инициатор подготовки к празднику Ольга Бондаренко. – Летом я занималась цветочками на клумбе, а теперь, с приходом зимы, захотелось ёлку. Детей во дворе очень много, а заняться им по сути нечем. Я написала в группу дома. Соседи откликнулись. Купили ёлку. Наряжали её всем двором. Ребят вышло много: со своими игрушками, мишурой. А потом водили хороводы вокруг ёлки.

    Так совпало, что сразу после этого в телеграм-канале мэрии Благовещенска появилось объявление о конкурсе «Город в праздничном наряде». Ольга предложила соседям принять участие. Сначала люди отнеслись к этой идее без особого энтузиазма, но потом поняли, что начало-то уже положено: ёлка наряжена, двери обоих подъездов и перила возле первого подъезда украшены, значит, можно сделать что-то ещё. В итоге Ольгу поддержали более 30 человек. Сначала во дворе появился один гном, потом женщины решили: а почему бы не сделать их семь, чтобы двор напоминал сказку? Затем «пришёл» и оленёнок по кличке Дружок.

    — Оленёнка привезли из деревни, его сделал мой папа, – продолжает Ольга Бондаренко. – Причем из натуральных материалов. Ну, а дальше всё закрутилось, завертелось! Очень хорошим помощником мне стала соседка Ирина Манькова. Она проделала огромную кропотливую работу. Мягкие ёлки, которые висят в подъездах, шила она сама. Семейка снеговичков во дворе, новогодние композиции в подъездах также её рук дело. Дети, живущие в доме, тоже охотно помогали, вырезали флажки. Потом мы их развесили по верху ограждения двора, добавив праздничную атмосферу. А один мальчик, который из-за болезни не смог выйти во двор со всеми вместе, сделал оригинальные тарелки-снеговички. Их решили прикрепить к решётке подвала.

    Мужчины – отцы детишек – не остались в стороне. Они охотно отозвались на предложение женщин сделать небольшую снежную горку для малышей. И, вооружившись лопатами и прочим инвентарём, создали ребятишкам место для зимних забав. Горка получилась замечательная, несмотря на то, что двор маленький, и, казалось, что для неё нет места.

    По словам Ольги, одному человеку создать такую красоту во дворе нереально. Только благодаря совместному участию жителей дома это стало возможным. Одним из крупных объектов во дворе стала стильная фотозона, разделенная на три части: домашнюю, спортивную и сказочную. А в другом конце двора появилась фотозона для самых маленьких – с большим и мягким мишкой.

    — Украшать подъезд к новому году для нас с детьми не ново, – говорит жительница первого подъезда Татьяна Комбарова. – Мы украшали свой этаж и в предыдущие два года, что живем здесь. Поэтому, когда Ольга предложила участвовать в конкурсе, идея мне сразу понравилась. Они с Ириной Маньковой проделали большую работу. В нашем подъезде тоже нашлись увлечённые люди: они приносили новогодние украшения, игрушки и материалы и «наряжали» подъезд. Ну, а дети были просто счастливы принять участие наравне со взрослыми.

    Одна из квартир участвовала всем составом: бабушка Людмила вырезала снежинки, дедушка наладил маленькую ёлочку, а украшать подъезд вышли мама, дети и даже кот. Вообще-то Ирина Ядыкина с детьми живёт в другом районе города. Но к родителям ходит очень часто. Ей, как и её маме, нравится участвовать в таких мероприятиях. Поэтому они с детьми с радостью откликнулись на предложение украсить территорию к празднику.

    — Десять дней, в течение которых мы готовились к участию в конкурсе, пролетели незаметно и на энтузиазме. Конкурсная комиссия продолжает оценивать остальные благовещенские дворы, подавшие заявки. Только после этого будут выбирать победителей. Но, независимо от результатов конкурса, жильцы нашего дома уже получили предновогоднюю сказку, а приходящие к нам гости восхищаются и мечтают о такой же для себя, – сказала жительница дома Виктория Большакова.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/21/33664/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1011 сек.