Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чахотка среди нас: амурский фтизиатр рассказала о коварстве туберкулеза
    26.03.2023 15:12 1170

    24 марта, в день, когда в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох открыл бактерию, вызывающую туберкулез, отмечается всемирный день борьбы с этим опасным заболеванием. Сегодня оно по-прежнему среди нас, и в скрытом виде может находиться в любом человеке.

    В России период с 20 по 26 марта объявлен неделей борьбы с инфекционными заболеваниями, к которым и относится туберкулез.

    На сегодняшний день число известных науке инфекционных заболеваний превышает 1200, и эта цифра постоянно увеличивается. Медики выделяют особо опасные инфекции, смертность от которых максимальная – это чума, холера и оспа. Есть менее опасные, но при наличии хронических заболеваний прогноз у пациента тоже может быть неблагоприятный.

    Инфекционные заболевания сгруппированы по способу их распространения: чаще всего они передаются от зараженного человека, больного животного или инфицированного насекомого здоровому человеку по воздуху, в быту, из продуктов питания и жидкости, через кровь и при половом контакте.

    Специалисты отмечают: сегодня наиболее эффективным способом защиты от многих опасных инфекций является вакцинация. В настоящее время в стране проходит вакцинация против кори и дифтерии – она связана с большим притоком мигрантов в РФ. Проблемы вызывают и частые отказы родителей от вакцинирования детей.

    Туберкулез, несмотря на его древнее происхождение (считается, что ему более двух тысяч лет), остается реальной проблемой во всем мире. И если еще в 19 веке в России от чахотки (как тогда называли туберкулез) умирали даже представители высших слоев общества, то сегодня это заболевание успешно лечится.

    Но при одном условии: при своевременной диагностике. Проще говоря, при регулярном прохождении флюорографии.

    Интересно то, что туберкулез не имеет ярко выраженных симптомов, которые могут подтолкнуть людей на поход к доктору. Больной может долгое время не замечать серьезного недуга, а очнуться, когда уже поздно.

    О том, какие симптомы должны насторожить человека и почему флюорографию нельзя игнорировать корреспонденту Амур.инфо рассказала главный внештатный детскийandnbsp;фтизиатрandnbsp;министерства здравоохраненияandnbsp;Амурскойandnbsp;области Ольга Каракулова.

    Фото: Ольга Каракулова

    — Ольга Анатольевна, туберкулез недаром называли чахоткой, от которой человек буквально «чахнул», таял на глазах – именно в этом его коварство? В медленном развитии?

    — Коварство этого заболевания в том, что оно не так проявляется клинически, как другие. Например, человек заболел вирусной инфекцией, гриппом: у него наблюдаются повышение температуры, кашель, слабость. При туберкулезе симптомы не выражены, они развиваются длительно. Поэтому человек долгое время не ощущает себя больным и к врачу не обращается, хотя болезнь уже активно захватывает его организм. Именно поэтому большая часть нашей работы направлена на профилактику, чтобы выявлять заболевание раньше, чем возникнут первые симптомы.

    — Правда ли, что это заболевание присуще гражданам, ведущим асоциальный образ жизни? Как вообще образ жизни связан с заболеваемостью туберкулезом?

    — Раньше туберкулез действительно был связан с низким социальным уровнем жизни. У таких людей, как правило, неполноценное низкоуглеводное питание, которое влияет на иммунитет. В таком организме болезнь быстрее развивается. В настоящее время уровень жизни тоже влияет на распространенность туберкулеза, но болеют также и социально благополучные граждане. Нынешний ритм жизни, высокая утомляемость способствуют истощению организма, снижению иммунитета. Так что туберкулезом болеют все классы.

    — Какие симптомы у туберкулеза?

    — andnbsp;В основном, он поражает органы дыхания – в 90-95 %. Иногда случаются внелегочные формы, когда поражаются кости и органы, например, почки. Когда поражаются легкие, симптомы могут длительное время быть незначительно выраженными: небольшая утомляемость, небольшое покашливание. Как правило, человек не сразу обращает внимание на эти симптомы. При поражении других органов симптомы появляются в зависимости от того, что именно поражено. Если это кости, то могут появляться боли, нарушение функций – в каждом случае индивидуально.

    Именно из-за слабовыраженных симптомов люди и не обращаются к врачу. Поэтому так важно участвовать в профилактике – проходить флюорографию. Это нужно делать каждый год. Если туберкулез будет выявлен на ранних этапах, когда поражение еще небольшое, его легче вылечить.

    — Можно ли сказать, что человек с хорошим иммунитетом может не заразиться туберкулезом от больного?

    — Человек с хорошим иммунитетом имеет меньший риск заразиться, чем те люди, у которых иммунитет снижен. Из-за чего снижается иммунитет: из-за сопутствующих хронических заболеваний, из-за неудовлетворительных условий жизни, питания, труда, злоупотребление никотином и алкоголем – это все является факторами повышенного риска развития туберкулеза.

    — Могут ли люди с открытой формой туберкулеза свободно находиться в общественных местах и ставить под угрозу здоровье окружающих их людей?

    — Во-первых, что такое открытая форма – это когда человек является заразным для окружающих, выделяет палочку Коха. Все бактериовыделители диагностированы в нашем противотуберкулезном диспансере и обязательно должны проходить лечение, госпитализироваться. Если они уклоняются от лечения, медицинская организация может подать на такого человека в суд и получить решение о его принудительной госпитализации.

    — На каком этапе развития болезни лечение невозможно?

    — К сожалению, существует такой этап: если человек болен давно и у него уже хроническая форма туберкулеза, если он не выполняет предписание врача, получает неверное лечение, у него может сформироваться лекарственная устойчивость к противотуберкулезным препаратам. В таких случаях очень сложно лечить людей, практически невозможно.

    — Какова ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Амурской области? Растет ли число заболевших?

    — Ситуация с заболеваемостью в последние 5-10 лет имеет тенденцию к снижению. Профилактика и диспансеризация дают свои плоды. Мы выявляем больных на ранних стадиях и можем быстро их вылечить, не допускаем тем самым распространение заболевания.

    Существуют первичная профилактика – это вакцинация от туберкулеза. Она проводится всем новорожденным деткам в роддоме при отсутствии противопоказаний. В дальнейшем ежегодно все дети и взрослые проходят профилактические осмотры. Детям ставится проба Манту и также используется новый метод «Диаскинтест», имеющий тот же принцип действия. Взрослые проходят флюорографическое обследование. Есть еще один специальный метод профилактики: если выявлен больной туберкулезом, то в месте, где он проживает, работает или учится – очаге туберкулезной инфекции – проводятся мероприятия по обследованию контактных лиц, им назначается профилактическое лечение. Мы оздоравливаем этот очаг, дезинфицируем его. Все это позволяет с успехом снизить заболеваемость туберкулезом в Амурской области.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/26/chahotka-sredi-nas-amurskij-ftiziatr-r/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1018 сек.