Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • О ракетах, спирте и интеллектуальном тонусе: замначальника стартового комплекса «Ангара» дал интервью Амур.инфо
    12.04.2023 13:48 2366

    Для Амурской области День космонавтики особенный: космодром Восточный – одна из главных достопримечательностей региона. Кажется, что здесь космос становится ближе, особенно благодаря тем профессионалам, которые своей работой делают межпланетные полеты возможными. С одним из таких специалистов мы и решили вас познакомить в этот праздник. На наши приземленные вопросы о космическом по ответственности и задачам деле ответил заместитель начальника стартового комплекса «Ангара» космодрома Восточный Евгений Пушников.

    — Евгений Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как в Вашей жизни случился космос? Когда пришли на космодром и кем до этого довелось поработать?

    — Начну с начала. Родился я в поселке Тыгда Магдагачинского района. В 2001 году окончил Дальневосточный государственный аграрный университет, получил квалификацию «инженер-механик» по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».andnbsp; Сразу после выпуска работал в Управлении транспорта и механизации ОАО «ЗеяГЭССтрой», а после реорганизации ОАО «БуреяГЭССтрой» стал механиком по ремонту при строительстве Бурейской ГЭС в Талакане. Работая в организации, которая создавала один из крупнейших объектов энергетики Дальнего Востока, это я про Бурейскую ГЭС, увлекся процессом строительства, что в дальнейшем и предопределило уход в строительную отрасль. Поступил на заочное в Дальневосточный государственный аграрный университет и получил образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», квалификация «инженер-строитель». Начав с мастера строительно-монтажных работ на строительстве Перинатального центра Благовещенска в филиале Строительное управление производственного и гражданского строительства АО «БуреяГЭССтрой», в течение года стал производителем работ, а далее по решению руководства был переведен на строительство берегоукрепления реки Амур в областном центре. Поработал и на строительстве аэропортового комплекса, и еще на ряде крупных объектов. После уже в качестве главного инженера возглавил строительное направление ООО «Стройград» в Благовещенске. А поскольку у компании были объекты в ЗАТО Углегорск, то попал на строящийся космодром. Масштабы строительства поразили и увлекли, поэтому перешел в механомонтажную компанию «Спецмашмонтаж», возглавив участок, который производил монтаж 16 технологических систем стартового комплекса «Союз-2». Так прикоснулся к святая святых космодрома «Стартовый комплекс», где гений тысячи умов инженерной мысли сливается воедино, и рождает на свет полет мысли – запуск ракеты носителя.

    — Размах и опыт, конечно, космические, но работа все-таки земная, а что-то по-настоящему близкое к космосу на Вашем профессиональном пути случалось?

    — Конечно, все ради него и делается. Процесс монтажа стартового комплекса заканчивается участием в летных испытаниях, поэтому непосредственно участвовал в проведении первого пуска в качестве номера совместного расчета подготовки и пуска. Это был апогей огромной работы, работали сутками, смены доходили до 12 часов. Наверное, как бы это не звучало высокопарно, но стоя на торжественном построении после пуска и слушая слова президента, пришло осознание чего-то великого, к чему довелось прикоснуться. И когда поступило предложение перейти на работу в эксплуатацию главным инженером стартового комплекса «Союз-2», я не раздумывал. Возглавил направление эксплуатации зданий и сооружений, где в моем подчинении находилось 60 человек. После начала формирования службы эксплуатации стартового комплекса «Ангара» в 2021 году руководством филиала АО «ЦЭНКИ» and#8212; КЦ Восточный мне было предложено перейти на должность заместителя начальника стартового комплекса «Ангара». Кем сейчас и работаю.

    — Вы сказали, что порой смены длились сутками. А в среднем сколько приходится работать? Как долго идет рабочий день?

    — Бывает по-разному. Все зависит от текущих задач. Обычно мой рабочий день длится 8 часов, но и самообучение никто не отменял.

    — А как же семья? Вы ведь человек семейный, как близкие относятся к Вашей ненормированной работе и космическим «перегрузкам»?

    Семья есть. У меня двое детей: сын учится в МГТУ имени Н.Э. Баумана и, надеюсь, пойдет по моим стопам, дочь еще в школе. А относятся все с пониманием. Вообще, моя семья поддерживает меня во всех начинаниях.

    — А коллектив у вас большой?

    В течение рабочего дня приходится общаться с большим количеством людей. Это и наш молодой растущий коллектив, который на сегодняшний день состоит из 31 человека, но планирует разрастись до 240, и руководство, и представители монтажных, строительных организаций, организаций, осуществляющих, авторский и технический надзор и другие.

    — Наверное, не всегда легко находить идеальный баланс среди множества экспертов плюс огромная ответственность на Ваших плечах, от точности Вашей работы зависит и безопасность космонавтов, и самих ракет, да и тех, кто остается после пуска в радиусе взлета. Ответственность не смущает?

    — Ответственность никогда не пугает.

    А были ли у Вас какие-нибудь курьезные или просто забавные случаи на службе?

    — Куда ж без них, это ведь жизнь. Вот, например, при строительстве стартового комплекса «Союз-2», точнее при монтаже оборудования хранилища сжатых газов, мы проводили операции по промывке баллонов спиртом. В это время на космодром прибыла делегация депутатов Государственной Думы. При обходе кто-то из депутатов пошутил, что, несмотря на то что монтажники носят спирт ведрами, они все трезвые.

    — Строить ракеты это уже романтично, но все же важно и понимать для кого они. Вы сами лично хоть раз общались с теми, кто летает в космос на работу?

    — Космонавты очень часто посещают космодром «Восточный» и, конечно, мы с ними общаемся. Так, последний раз встречались с Владимиром Джанибековым, Олегом Артемьевым, Сергеем Корсаковым и Денисом Матвеевым, с ними, стоя на стартовом столе, обсуждали планируемые испытания нового пилотируемого корабля «Орел» у нас на космодроме.

    — А Вы бывали на других космодромах или Восточный пока первый и единственный и не с чем сравнить?

    Я уже побывал на всех отечественных космодромах. Байконур – колыбель космонавтики, святые, так сказать, места. Плесецк посещал с целью обучения, там и познакомился с «Ангарой» в живую, был поражён ее мощью. Восточный – самый молодой космодром, поэтому его сложно сравнивать с другими.

    — Ого! Вы просто настоящий знаток всех стартовых космических площадок. А можете нам поподробнее рассказать, что такое «Ангара», чем она необычна?

    — Стартовый комплекс «Ангара» – это будущее отечественной космонавтики, на нем планируется развитие пилотируемой космонавтики, вывод модулей новой орбитальной станции, полеты на Луну и в дальний космос.

    — Звучит даже как-то поэтично. А в чем для Вас сложность и притягательность Вашей работы?

    Сложность и в то же время притягательность моей работы в том, что специалист, выполняющий ее, должен постоянно поддерживать повышенный интеллектуальный тонус. Технологии создания ракет-носителей и их запусков все время совершенствуются, усложняются. И чтобы оставаться хорошим специалистом, нужно ежедневно развиваться и самообучаться.

    — А как же Вы отдыхаете? Где черпаете силы для успешной работы и учебы?

    — Я люблю отдыхать активно. Лучшее времяпровождение – это охота, рыбалка или строительство. Я очень люблю строить, в моем личном строительном активе уже есть дом, баня, сейчас строю дачу.

    — В общем, везде стройка. Планы-то тоже, наверное, строите? Есть ли у Вас, к примеру, какая-нибудь связанная с работой мечта?

    — Обязательно. Мечтаю принять участие в качестве руководителя работ на стартовом комплексе при пуске первой пилотируемой ракеты-носителя «Ангара».

    — Признавайтесь, Вам космос хоть иногда снится?

    — Нет, космос не снится, а пуски, рокот двигателей, бушующее пламя снятся периодически.

    — День космонавтики будете отмечать, считаете его своим праздником?

    — Да, по сформировавшейся традиции в честь Дня космонавтики проведем торжественное построение на стартовом комплексе «Союз-2», где будут награждены лучшие из лучших, а после не грех и отметить праздник, который я считаю своим профессиональным.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/12/zamestitel-nachalnika-startovogo-kompleksa-angara-kosmos-ne-snitsya-a-puski-rokot-dvigatelej-bushuyushhee-plamya-snyatsya-periodicheski/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1509 сек.