Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Следование правилам пожарной безопасности – главное в период подготовки к новогодним праздникам
    01.12.2022 10:49 372

    До наступления 2023 года остался ровно месяц, а подготовка к предстоящим новогодним праздникам уже идет полным ходом: объекты с массовым пребыванием людей готовятся проводить детские карнавалы, рестораны и кафе – новогодние банкеты. О мерах безопасности в праздничные дни рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.


    - Игорь Викторович, декабрь – месяц особенный: время подведения итогов года уходящего и время подготовки к новогодним праздникам. После двухлетнего перерыва состоятся детские праздники на объектах с массовым пребыванием людей. Полагаю, что разговор следует начать, именно с этой важной темы – обеспечение безопасности в новогодние праздники этих объектов. Что важно не упустить руководителям объектов? 


    - Требования пожарной безопасности к объектам в целом, а также при применении и реализации пиротехнических изделий изложены в Федеральном законе № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилах противопожарного режима в Российской Федерации.

    Во время новогодних торжеств на сцене и в зальных помещениях должно быть организовано дежурство ответственных лиц. Системы противопожарной защиты объекта - автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и эвакуацией людей при пожаре, система пожаротушения и дымоудаления и т.д., первичные средства пожаротушения должны находиться в исправном, работоспособном состоянии.

    Эвакуационные пути и выходы из зданий по своему количеству и конструктивным размерам должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и обеспечивать своевременную безопасную эвакуацию людей в случае возникновения нештатных ситуаций. Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Закрывать двери эвакуационных выходов на ключ (замок) категорически запрещено.

    В помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек не допускается. При этом в зданиях с низкой пожарной устойчивостью одновременное пребывание более 50 человек допускается только в помещениях первого этажа.

         

    - Напомните обязательно о запретах и ограничениях при проведении праздничных мероприятий, если таковые существуют.


    - Все меры запретительного характера направлены на предупреждение пожаров. В помещениях запрещается применять пиротехнические изделия, открытый огонь, фейерверки и другие виды огневых эффектов. Нельзя уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла и стулья, полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений. И, повторюсь, очень важно не превышать нормы заполнения помещений людьми: не может в помещении, рассчитанном на 50 человек, находиться 100.

        Перед проведением праздничных мероприятий я бы рекомендовал руководителям объектов с массовым пребыванием людей лично убедиться в готовности помещений в части соблюдения мер пожарной безопасности.


    - Игорь Викторович, проверки противопожарного состояния объектов проведения новогодних праздников уже начались?

     

    - В области уже идет профилактическая операция «Новый год», в рамках которой сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности проводят профилактические визиты на объекты, задействованные в проведении новогодних и рождественских праздников. 

    С руководством и ответственными лицами проводят инструктивные занятия, консультирования по вопросам пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий, правильным действиям при возникновении пожаров, использованию первичных средств пожаротушения, а также практические тренировки по эвакуации людей на случай чрезвычайной ситуации. Одновременно обследуем места, запланированные к проведению фейерверков. 


    - До праздника еще целый месяц, а на улицах и магазинах уже торгуют пиротехникой. Точки продажи проверяете?


    - Да, такие мероприятия у нас спланированы и проводятся в рамках совместных с органами внутренних дел рейдов по точкам реализации пиротехнических изделий, в ходе которых проверяется наличие сертификатов соответствия на продаваемую продукцию и соответствующих инструкций по правильному использованию фейерверков, отсутствие порченых изделий и соблюдение срока годности. 


    - Игорь Викторович, напомните любителям фейерверков правила их применения.   


    - Начнем с покупки. Детям до 16 лет запрещается продажа пиротехники, соответственно, не следует детям доверять и ее применение. Приобретать фейерверки я бы рекомендовал только в местах официальной продажи: в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. 

    Итак, при покупке пиротехнических изделий обязательно проверяем наличие сертификата соответствия и обращаем внимание на инструкцию по применению и упаковку. Инструкция должна быть на русском языке, с указанием адреса или телефона производителя, а упаковка целой, на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы. 

         Применение любой пиротехники начинается с изучения инструкции, а затем строго следования рекомендациям изготовителя. Необходимо заранее определить, где будете запускать фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете показ запуска. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние от точки запуска составляет не менее 30-50 метров. Пиротехнические изделия запрещается применять внутри помещений, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях. А при сильном и порывистом ветре лучше отказаться от проведения фейерверка.


    - Игорь Викторович, Вы в Амурской области уже 8 лет служите. Часто подразделениям приходилось в декабре-январе на тушение пожаров выезжать, причиной которых стало применение пиротехники или других новогодних атрибутов?


    - Эти два зимних месяца для пожарно-спасательных подразделений очень тяжелые: температуры воздуха низкие, люди интенсивнее топят печи, чаще и дольше эксплуатируют электронагревательные приборы, а меры безопасности соблюдают не всегда. И как следствие – чаще поступают звонки о помощи.

    Что касается возникновения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий гражданами, то за последние пять лет таких пожаров в области не было. Но, если говорить о пожарах на объектах, деятельность которых связана с хранением и реализацией такой продукции, то последний, и самый «громкий» пожар произошел в июле 2015 года в магазине «Центр фейерверков» торговой базы «Меркурий» в г. Благовещенске. Здесь при сборке пиротехнической продукции нарушили правила пожарной безопасности, и произошел взрыв с последующим горением, в результате которого погибло два работника этой организации.


    - А пожары на объектах проведения праздничных мероприятий были?


    - За последние лет 30 таких пожаров не случалось. Обеспечение пожарной безопасности на этих объектах всегда на особом контроле. 


    - До праздника далеко, а в окнах вечерами уже горят яркие огоньки гирлянд, в магазинах продают искусственные елки. Еще немного и елки засверкают огнями в жилищах амурчан. И тут без следования правилам не обойтись.  


    - Самое главное на всех этапах подготовки к празднику и в праздник – это безопасность. И не важно, какую елку поставите, натуральную или искусственную, главное – исключить вероятность возникновения пожара. Если у вас в приоритете натуральное дерево - выбирайте свежесрубленное, ствол на ощупь должен быть липким. Хвоя должна быть зелёной и не должна опадать. Давно срубленная и засохшая ёлка чрезвычайно пожароопасна. Если же предпочитаете искусственную, то приобретайте только ту ёлку и ёлочные украшения, которые имеют сертификат безопасности. 

    Устанавливать ёлку следует на устойчивой подставке или в ведре с песком подальше от отопительных приборов и так, чтобы ветки и верхушка ёлки не касались стен и домашних вещей и не мешали свободному выходу из комнаты.

    При украшении елки используйте только полностью исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Не оставляйте ёлку с включенной гирляндой без присмотра, обязательно выключайте ее перед сном. При обнаружении неисправности в гирлянде немедленно ее обесточьте. 

    Не допускается применение в помещениях бенгальских огней и хлопушек, открытого огня (свечей) вблизи ёлки. Не обкладывайте ёлку ватой и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов. 

    Ни на секунду нельзя забывать о безопасности, если в доме есть маленькие дети. Не следует оставлять деток одних в комнате, где установлена елка, не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды. Безопасность, предельное внимание – это основа праздника.


    - А если вдруг случился пожар, и елка загорелась? Что делать, Игорь Викторович?


    - А если случился пожар, действовать нужно быстро, чтобы не позволить распространиться огню. Нужно обесточить электрогирлянду, повалить ёлку на пол. Тушить огонь, если в доме нет огнетушителя, можно подручными средствами: кошмой, покрывалом, одеялом. И самое главное – о пожаре нужно сообщить в пожарную охрану. Телефон вызова пожарных и спасателей по мобильному телефону единый для всех операторов сотовой связи – 101. Можно позвонить и по единому номеру вызова экстренных служб 112.


    - Спасибо большое, Игорь Викторович. Насколько амурчане были осторожны и следовали рекомендациям, узнаем в январе. Надеюсь, об этом мы тоже с Вами поговорим.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894694

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1037 сек.