Вторник, 09 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • МЧС России и СИБУР развивают сотрудничество в области пожарной безопасности
    09.06.2026 22:19 54

    Глава МЧС России Александр Куренков и председатель правления СИБУР Михаил Карисалов подписали соглашение о сотрудничестве.

    Документом предусмотрено развитие вопросов повышения пожарной безопасности объектов гражданского, промышленного, складского назначения, а также инженерной инфраструктуры. В частности, это касается газоперерабатывающих и -химических предприятий. Важным направлением планируемой совместной работы станет научно‑практическая деятельность по развитию нормативных требований пожарной безопасности для различных категорий объектов капитального строительства и инженерных систем.

    «Сегодня заключено соглашение, которое направлено на развитие регуляторной базы в части применения систем пожаротушения различных объектов: складов, паркингов с электромобилями - формирование требований к эксплуатации систем пожаротушения, где технологические преимущества современных материалов могут показать себя с лучшей стороны на основании, конечно, научных исследований. Это внесет существенный вклад в повышение пожарной безопасности в разных областях и сферах применения строительных решений», - отметил Александр Куренков. 

    В рамках сотрудничества планируются проведение огневых испытаний систем пожаротушения по различным областям применения с учетом последних научных и прикладных разработок строительной отрасли. По результатам станет возможным уточнить требования к автоматическим установкам пожаротушения, обеспечивающим максимально эффективную работу систем и сформировать доказательную базу для совершенствования соответствующего нормативно‑технического регулирования.

    Председатель правления СИБУР Михаил Карисалов отметил: 

    «Из продуктов СИБУРа создается множество востребованных конструкций и комплексных решений для капитального строительства, дорожной и инженерной инфраструктуры. Пожарная безопасность таких конструкций и решений - безусловный приоритет для СИБУРа и наших партнеров. Уже сейчас мы совместно с МЧС России проводим широкий спектр испытаний, чтобы подтвердить безопасность современных конструктивов и расширить возможности их применения в строительстве». 

    Из продуктов ведущего российского производителя синтетических материалов изготавливаются изделия и строительные материалы с улучшенными противопожарными характеристиками для объектов капитального строительства, дорожной и инженерной инфраструктуры. СИБУР участвует в учениях МЧС России для обмена практическими наработками. Специалисты ведомства отрабатывают сценарии тушения пожаров на объектах компании и помогают совершенствовать системы безопасности.

    Стороны договорились о постоянном обмене информацией и организации совместных мероприятий, нацеленных на вовлечение экспертизы участников отрасли в разработку и развитие требований к объектам и системам противопожарной защиты. Глава МЧС России выразил уверенность в том, что подписанное соглашение станет основой совместной работы на благо России.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5773078

Популярная новость
Первый выводок уток-мандаринок этого сезона удалось снять на камеру в Приамурье
08.06.2026 09:44 112

Жителей просят не помогать одиноким птенцам

подробней »

Амурский областной краеведческий музей