Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского — победитель нацпроекта «Культура»
    20.10.2020 23:07 252
    Амурский областной краеведческий музей  им. Г.С. Новикова-Даурского — победитель нацпроекта «Культура»

    Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского в 2020 г. стал победителем нацпроекта "Культура" с выставочным проектом «Искусство стран Востока».

    Всего победителями стали 50 музеев России, среди которых Вятский художественный музей, Государственный музей палехского искусства, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, Музей истории государственности Татарстана и др.

    Для участия в конкурсе музеем была подготовлена информация для мультимедиа-гида «Artefact» с технологией дополненной реальности, куда были внесены данные о 40 предметах, расположенных на выставке.

    Победа в престижном конкурсе и реализация такого значимого проекта в рамках нацпроекта «Культура» позволит музейным посетителям взаимодействовать с объектами искусства в формате дополненной реальности, стать ближе друг другу в эпоху цифровой реальности.

    Искусство стран Востока - один из наиболее интересных выставочных проектов областного музея, где представлено искусство трёх стран - Китая, Кореи и Японии. В экспозиции можно увидеть декоративно-прикладное искусство, живопись, каллиграфию, текстиль, монеты, народные промыслы - более 300 предметов, датируемых - XI-XXI вв.

    Большая часть экспозиции посвящена искусству ближайшего соседа России – Китая. Это изделия из металла, бронзы, папье-маше, фаянса и фарфора, резьба по камню (агату, агальматолиту, пятнистому мрамору), дереву, слоновой кости, изделия с перегородчатой эмалью, китайские пейзажные свитки «гохуа», каллиграфия, гобелены, художественные альбомы с репродукциями произведений китайской классической живописи и графики.

    В экспозиции представлено самобытное искусство мастеров Кореи: керамика, живопись, традиционные декоративные панно, вышивка по шёлку, изделия из пластика. Один из ценных экспонатов – бронзовая курильница - копия знаменитой позолоченной бронзовой курильницы VII века, подаренная губернатором провинции Чунчуннам-до Республики Корея Сим Дэ Пьеном в 1996 г.

    С искусством японских мастеров знакомят изделия из фарфора, дерева и бамбука, резьба по камню, живописный свиток, подаренный делегацией из Японии к 140-летию г. Благовещенска.

    В центре экспозиции представлены доспехи японского самурая XVIII века – гордость музейной коллекции.

    Особый интерес вызывают серебряные, бронзовые и медные монеты Китая, Кореи и Японии, выпущенные в XI – XX вв.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/amurskiy-oblastnoy-kraevedcheskiy-muzey-im-g-s-novikova-daurskogo-pobeditel-natsproekta-kultura/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1129 сек.