Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пресс-конференция: результаты Албазинской археологической экспедиции
    12.08.2021 13:01 1718
    Пресс-конференция: результаты Албазинской археологической экспедиции

    13 августа в 11:00 в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского по адресу Благовещенск, ул. Ленина, 165 состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Албазинской археологической экспедиции, созданной при поддержке Группы Компаний «Петропавловск». На пресс-конференцию приглашаются все желающие, предварительная аккредитация не требуется.

    Албазинская археологическая экспедиция, созданная при поддержке Группы Компаний «Петропавловск», исследует Албазинский острог с 2011 года. За это время на раскопках на остроге был обнаружен деревянный фундамент церкви, две братские могилы-скудельни и более десятка одиночных погребений, в которых захоронены защитники Албазинского острога, погибшие во время военных действий против маньчжуров в конце XVII века. Также было найдено множество других ценных артефактов – от нательных крестов и серебряных монет до керамики и различных деталей одежды.
    Главным спикером пресс-конференции выступит Андрей Николаевич Черкасов – бессменный руководитель Албазинской археологической экспедиции, научный консультант компании «Петропавловск». Он расскажет о научных результатах полевого сезона 2021 года, о самых интересных находках, дальнейшей работе по их изучению, а также о перспективных планах археологического изучения Албазинского острога.
    Помимо Андрея Черкасова на пресс-конференции выступят и другие участники экспедиции:
    Заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета (АмГУ), профессор, доктор философских наук Андрей Павлович Забияко
    Преподаватель Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ), подполковник Алексей Юрьевич Лохов
    Директор регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Амурской области «Авангард», член регионального штаба «ЮНАРМИИ» Петр Михайлович Канцедалов
    В 2021 году археологи начали работу на новом раскопе, уже четвертом для экспедиции – обнаружены около 10 захоронений защитников острога, остатки внутрикрепостных построек, а также ряд интересных артефактов – чугунные ядра, предметы одежды, керамика и монеты. Помимо основных раскопок на Албазинском остроге, экспедиция проводит активные разведки в окрестностях села для поиска новых археологических памятников. В ходе разведок были обнаружены мельничные жернова, которые были переданы в экспозицию Албазинского краеведческого музея.
    В этом году, помимо тех, кто традиционно принимает участие в работе экспедиции, ребят из Амурской области и сотрудников и студентов АмГУ, в экспедиции участвовали студенты из владивостокского ДВФУ, отряд «Юнармии» из Благовещенска, а также курсанты из ДВОКУ.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/press-konferentsiya-rezultaty-albazinskoy-arkheologicheskoy-ekspeditsii/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0863 сек.