Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудники амурских музеев прошли обучение у наставников из Москвы и Владивостока
    15.04.2022 17:01 352
    Сотрудники амурских музеев прошли обучение у наставников из Москвы и Владивостока

    В Амурском областном краеведческом музее прошли курсы повышения квалификации. В рамках обучения представители муниципальных музеев поучаствовали в научно-практическом семинаре, где главной темой стали основные тенденции и направления музейного проектирования.

    Областной краеведческий музей ежегодной становится организатором образовательных курсов для представителей муниципальных музеев Приамурья. Впервые в этом году, в курсах приняли участие спикеры со всей России. Своим опытом поделились: ответственный секретарь московской Ассоциации российских музеев памяти Надежда Максимова и начальник отдела исследований владивостокского «Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева» Вера Кавецкая. В формате онлайн для слушателей практическое занятие провели сооснователи столичного музейного бюро «Solarsense» Андрей Рымарь и Ксения Филатова.

    Главным акцентом во время обучения стало применение новых идей и решений при организации выставок. Также были рассмотрены вопросы дизайнерского решения помещений, которые изначально не предназначены для создания экспозиций, а также методы построения художественных выставок.

    - Если мы готовим экспозицию по принципу – чем больше, тем лучше, то во Владивостоке пользуются другими методами. Например, они отбирают меньшее количество предметов, но выбирают те экспонаты, которые заинтересуют посетителя не один раз. И он обязательно вернется, чтобы узнать об этих предметах подробнее, - рассказала Наталья Яшта, директор Тамбовского музея истории развития сельского хозяйства Амурской области

    Кроме того, многие оценили работу с кейсами Андрея Рымаря и Ксении Филатовой. В заданиях предлагались стандартные для любого краеведческого музея экспозиции: этнография, природа, история СССР. Сотрудникам музеев необходимо было предложить способ, как представить их по-новому. Коллективный тренинг пришелся по душе не только участникам, но и некоторым спикерам.

     Такие практики очень интересны, - отметила представитель Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Вера Кавецкая, - тем более, что их проводили люди, у которых большой опыт организации мозговых штурмов музейщиков. Мне это показалось, очень важным, интересным, и я понимаю, что этим опытом я обязательно по приезду домой поделюсь с коллегами.

     Курсы повышения квалификации длились 3 дня. В них приняли участие около 20 сотрудников музеев Амурской области.



    Источник новости: http://museumamur.org/news/sotrudniki-amurskikh-muzeev-proshli-obuchenie-u-nastavnikov-iz-moskvy-i-vladivostoka/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 260

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1163 сек.