Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Живопись и Графика» и «Калейдоскоп». В областном краеведческом музее торжественно открылись выставки в рамках XXIV международного фестиваля «Арт пространство Амур»
    20.04.2022 17:30 438
    «Живопись и Графика» и «Калейдоскоп». В областном краеведческом музее торжественно открылись выставки в рамках XXIV международного фестиваля «Арт пространство Амур»

    Гостями мероприятия стали министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова и ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко.

    Фестиваль «Арт Пространство Амур» — уникальное мероприятие. Оно сочетает в себе практическую ярмарку креативных индустрий, встречи с экспертами в области дизайна, архитектуры и искусства. Проведение фестиваля осуществляется при поддержке гранта в сфере культуры Министерства культуры и национальной политики Амурской области.


    - Мы соскучились уже без зрителей, поэтому очень рады, что сегодня в стенах Амурского областного краеведческого музея так много творческих личностей. Забегая вперед, хочу анонсировать, в сентябре этого года у нас открывается Школа креативных индустрий, и сегодня в этом зале присутствуют те, кто будет непосредственными учениками этой школы и те, кто может стать ее преподавателями, - рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.


       По словам ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко, международный фестиваль проходит в Благовещенске уже в 24 раз. В этом году свои работы представили архитекторы, дизайнеры и художники со всей России – от Якутии до Ростова-на-Дону, а также из-за рубежа. Всего около полутора тысяч.


    - Здорово, что организаторы, опираясь на сложившиеся за 24 года традиции, не только их сохраняют, но и каждый год пытаются придумать новые формы, новые форматы для творческого выражения талантов наших участников, - отметил Андрей Плутенко.


       Экспозиция «Живопись и графика» включила в себя работы художников и преподавателей кафедры дизайна АмГУ. Картины, выполненные в различных направлениях и жанрах изобразительного искусства. Тематика полотен отражает красоту Благовещенска, уникальность дальневосточной природы, авторское видение людей и событий. Амурский областной краеведческий музей, а также его филиалы ежегодно становятся спутниками фестиваля. На выставочных площадках проходят показы конкурсных работ.


    - Хочу сказать, что такие выставки, всегда долгожданны и они с каждым годом привлекают внимание все большего числа зрителей. Потому что выставки работают не сами по себе, в чем суть фестиваля, это всегда праздник, это мероприятие, когда самые талантливые и интересные люди обмениваются опытом, впечатлениями, чему-то учатся новому, - сказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.


       В конце мероприятия жюри подвело итоги конкурса детского рисунка «Калейдоскоп». Юным художникам, как участникам, так и победителям вручили дипломы. Работа выставок продлится до 5 мая.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/zhivopis-i-grafika-i-kaleydoskop-v-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-torzhestvenno-otkrylis-vystavki-v-/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 176

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1216 сек.