Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Об Айгунском договоре, кладе серебряных слитков и маньчжурских аристократических кольцах. Сотрудники областного краеведческого музея подготовили для амурчан статьи, из которых можно узнать интересные факты о Приамурье
    27.05.2022 14:30 632
     Об Айгунском договоре, кладе серебряных слитков и маньчжурских аристократических кольцах. Сотрудники областного краеведческого музея подготовили для амурчан статьи, из которых можно узнать интересные факты о Приамурье

    Так, в мае хранитель музейных предметов, историк Елена Коваленко подготовила статью «Об Айгунском договоре», где сделала акцент не только на значении и исторической важности Айгунского договора для России, но и на том, какая работа предшествовала созданию картины дальневосточного художника В.Е. Романова «Айгунский договор» (копия представлена в экспозиции областного музея). Известно, что живописец приезжал в Благовещенск в 1946 г., изучал материалы и архивы, которые и вдохновили его на создание исторического полотна. Узнать более подробно о героях картины (кто изображен и почему) можно, если прийти в музей и вдумчиво и предметно поработать с материалами интерактивного стола зала №7.

      

    Интересную историю о «Муравьевском кладе» рассказала историк, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Наталья Комарова. Как, где и когда был обнаружен клад из серебряных слитков в 1920-х гг. Оказывается, слитки были переданы в музей на основании декрета НКВД об охране памятников старины от 1924 г. благодаря Г.С. Новикову – Даурскому, который неожиданно получил сведения о находке.

     

    Еще об одной не менее интересной музейной коллекции посетители сайта могут узнать из статьи экскурсовода Михаила Клюжева. Это собрание   маньчжурских аристократических колец. Почему знать их носила именно на большом пальце и почему у них такая странная форма - один конец скошенный, а другой вогнутый? И разве может орудие войны превратиться в украшение? Статья будет интересна   всем, кто интересуется историей (в том числе, военной) и краеведением.

     

    Часто бывает, что наш посетитель не успел посетить выставку: она уже завершила свою работу. Но узнать о тех, кому была посвящена экспозиция, познакомиться с жизнью и деятельностью амурчан, чьи имена и работы значимы и важны для истории и культуры Амурской области, также можно в публикациях сотрудников музея.

    Ознакомится с материалами можно в разделе КРАЕВЕДЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

    Будем признательны за обратную связь с нашими посетителями сайта.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/ob-aygunskom-dogovore-klade-serebryanykh-slitkov-i-manchzhurskikh-aristokraticheskikh-koltsakh-sotru/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 244

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0853 сек.