Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Память на века. В областном краеведческом музее показали жизнь и быт коренных народов Дальнего Востока
    01.06.2022 17:01 430
    Память на века. В областном краеведческом музее показали жизнь и быт коренных народов Дальнего Востока

    Экспозиция стала совместным проектом 10 учреждений культуры и науки России, в том числе Амурского областного краеведческого музея и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. Первой с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

     

    - От имени Правительства Амурской области и от себя лично хочу поздравить всех с открытием замечательной этнографической выставки. Она открывает мероприятия международного фестиваля "Российско-китайская ярмарка культуры и искусства" в этом году. Поражает формат представленных фотографий, возможность подробно рассмотреть одежду, быт, обряды, а главное, лица людей. Хочу поблагодарить организаторов выставки за плодотворное сотрудничество и интересный проект, благодаря которому амурчане познакомятся с уникальным историко-культурным наследием и традициями дальневосточного региона, - отметила Надежда Доргунова.

     

    На открытии выставки присутствовал представитель краевого музея Хабаровска - главный научный сотрудник научно-исследовательского сектора этнографии и куратор проекта «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича. XIX век» Виктория Малакшанова. Она рассказала, что на подготовку этой выставки ушло несколько лет. С просьбой посмотреть в своих фондах фотографии Петра Шимкевича Гродековский музей обратился в несколько хранилищ истории страны. Первым, отметила Виктория, на призыв откликнулся Амурский областной краеведческий музей.

    - Мы очень рады, что выставка была представлена в Благовещенске. И сейчас вы можете увидеть плоды нашей совместной работы. Хочу еще подчеркнуть: в зале находятся фотографии из Амурского областного, Хабаровского краевого, Новокузнецкого музеев и Дальневосточной государственной научной библиотеки, где хранится альбом с фотографиями этнографа.


    Как рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова, сегодня культурная политика музеев претерпела изменения. Активно проводятся мероприятия по обмену опытом, а также делаются совместные большие проекты для обеспечения доступности культурных ценностей посетителям.

     

    - Мы благодарим Хабаровский краевой музей за то, что он уже несколько лет сотрудничает с нами, привозя замечательные выставки. Мы учимся чему-то новому у вас, вы, наверное, открываете новые факты у нас. Виктория Баторовна вчера обнаружила в нашем музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова» уникальную фотографию, и уже есть идеи по реализации еще одного проекта вместе с музеями России.


       Финалом открытия стала экскурсия, которую для участников провела Виктория Малакшанова. Она более подробно рассказала о представленных экспонатах. Посетить выставку «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича. XIX век» могут жители и гости Приамурья. Экспозиция будет работать до 7 августа.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/pamyat-na-veka-v-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-pokazali-zhizn-i-byt-korennykh-narodov-dalnego-vosto/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 302

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1130 сек.