Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Нам есть кем гордиться». В День России в областном краеведческом музее расскажут о выдающихся амурчанах
    10.06.2022 10:30 492
    «Нам есть кем гордиться». В День России в областном краеведческом музее расскажут о выдающихся амурчанах

    В хранилище истории стартует общественно-просветительский проект, приуроченный ко Дню России. Для гостей и жителей Амурской области начнут работу сразу четыре выставки, одна из которых – мультимедийная.

    Для гостей Амурского областного краеведческого музея будут организованы тематические площадки: на интерактивной экскурсии «Знатоки символики России» посетителям представят историю гимна и флага России, а также детально расскажут о гербах городов Амурской области.  Художница Наталия Саяпина проведет  перфоманс «Вечерний Благовещенск», писатели Александр Курако и Юлия Данько презентуют новые детские книги, а на разных площадках музея состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

    Посетив экспозиции, можно будет узнать о почетных жителях Благовещенска, например,  о  Нине Релиной  —  участнице Великой Отечественной войны. Ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».  Основой для выставки стали личные воспоминания Нины Валериановны: фрагменты из книг «Молодость военная моя» и «Эхо войны», отрывки из личных дневников, записных книжек, интервью, награды, личные вещи, книги, памятный альбом «Фронтовые подруги». Особый интерес представляет маленький детский чемоданчик, в котором в годы войны фронтовик хранила нехитрые женские принадлежности.

    Почетным жителем Благовещенска является и Александр Тихомиров, народный художник России, основатель нового направления в живописи – «Оконопись», зарегистрированного в Российском авторском обществе в 1995 году.

    «Оконопись» – это религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых оконных ставнях. Художник в своей технике подчеркнуто шел от природы – основной материал для его произведений – натуральное дерево, ставни со старых жилых домов. Из снятых ставен выпиливались филенки (составные части ставен), а дальше шёл долгий творческий процесс создания образа.


    Кроме того,   в музее оформлена новая выставка «Нам есть кем гордиться», где огласят имена соискателей на присуждение премии в области литературы и искусства по итогам 2020 – 2021 годов. В их числе писатель Александр Курако, краевед Валентина Кобзарь, художница Наталия Саяпина и другие; претенденты проведут творческие встречи с амурчанами.

     Еще одна выставка — мультимедийная  —  познакомит посетителей с наиболее значимыми достижениями Амурской области в сфере науки, образования, литературы, театрального и художественного искусства, музыки и спорта. Особенно будет отмечен вклад молодых ученых, педагогов, изобретателей, художников, литераторов, спортсменов.

    Ознакомится с материалами выставочного проекта  «Нам есть кем гордиться» можно будет с 12 июня по 10 июля.

     

    Источник новости: http://museumamur.org/news/nam-est-kem-gorditsya-v-den-rossii-v-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-rasskazhut-o-vydayushchikhsya-am/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 300

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0941 сек.