Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В День России в областном краеведческом музее состоялась церемония награждения лауреатов и номинантов премии в области литературы и искусства по итогам 2020 – 2021 годов
    12.06.2022 14:30 474
    В День России в областном краеведческом музее состоялась церемония награждения лауреатов и номинантов премии в области литературы и искусства по итогам 2020 – 2021 годов

    - Очень приятно, что премии мы вручаем в День России. Хочется отметить, что все работы связаны именно с историей нашего края и Отечества. Позволю себе, как учитель, который 20 лет работал с детьми, сказать: литература и искусство —  это не просто занятие для удовольствия, это то, что воспитывает и формирует будущее поколение. Не побоюсь назвать, тех,  кто создает свои творения в этой области,  волшебниками, потому что на этих произведениях воспитываются наши дети, - сказала Светлана Яковлева.


    Награду за вклад в области литературы вручили  номинанту Станиславу Митрофановичу Сахончику  — автору книги «В памяти соленая волна».  Также на церемонии вручения премии была отмечена детская повесть-сказка «Корфлос. Сердце цветка»  номинанта Юлии Данько. Высокую оценку получили работы в области литературы  «Город Муз. Изопоэма» Николая Левченко и «Проза» Николая Карнабеда.


    В области профессионального искусства  награжден   номинант  — шоу-балет «Максимум» за создание программы «Все по максимуму», в направлении «Самодеятельное искусство»  —   Егор Кабанцев за создание серии рисунков «Город жизни моей».
     

    На церемонии вручения были  особо отмечены работы лауреатов.


    За самодеятельное искусство лауреатом премии стал  мастер-керамист Сергей Гуцан, автор выставки «Песни гончарного круга».
    В области литературных произведений для детей отметили фантастическую
    повесть для детей  «Окно времени - 2.  Операция «Чужестранец»  писателя Александра  Курако.  


     За вклад в литературу Амурской области лауреатом стала и известный краевед Валентина Кобзарь, автор документально - публицистического повествования «165 историй Благовещенска». Во время вручения одну из книг она передала в библиотеку музея.


      В области профессионального искусства за образовательно - выставочный проект «Мой синий мир» премию получила  член Союза художников России Наталья Саяпина. 


     - Большое спасибо всем, кто отметил и заметил мою работу. Ту любовь к творчеству, которая у меня есть, я передаю детям. Как выяснилось, я очень люблю преподавать,  поэтому  мой проект  — и образовательный в том числе. Конечно, трудно совмещать творчество и преподавание, но все-таки можно, - отметила Наталия Саяпина.


        Премии в области литературы и искусства присуждаются ежегодно за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, а также те, которые получили общественное признание и являлись значительным вкладом в художественную культуру Амурской области.


       После торжественной церемонии работали творческие площадки с участием номинантов и победителей премии.

     

    Источник новости: http://museumamur.org/news/v-den-rossii-v-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-sostoyalas-tseremoniya-nagrazhdeniya-laureatov-i-nomin/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1096 сек.