Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурскому областному краеведческому музею – 131!
    22.08.2022 12:01 528
    Амурскому областному краеведческому музею – 131!

    Главное хранилище истории было основано 28 августа 1891 года.

    У истоков музейного дела стояли амурские золотопромышленники. В ожидании приезда цесаревича Николая Александровича Романова, будущего императора Николая Второго, весной 1881 года они спешно возвели на берегу Амура павильон, где  разместили экспонаты, характеризующие золотодобычу в Амурской области.
    Например, П.А. Биршерт выставил деревянную модель Леоновского прииска Джолонской золотопромышленной компании в 1/32 натуральной величины, состоящую из золотопромывательной машины Кулибина, разреза, отвала и железной дороги с 16 вагонетками. Совет съездов золотопромышленников – макет жилого дома для рабочих. После отъезда наследника все это (кроме золота) золотопромышленники подарили городу.

    16 августа 1891 года (по старому стилю) городская Дума постановила:

    «Пожертвованными золотопромышленными компаниями моделями машин и инструментами для горного производства положить в городе Благовещенске начало музею, поручив наблюдение городской управе».

    Огромное участие в организации музея проявил городской голова Венедикт Петрович Ефимов. Он не только разослал письма городской интеллигенции с просьбой поддержать музей и жертвовать для него коллекции и предметы, но и сам лично передал самородок золота в кварце с р. Бом, шкуру тигра с Хингана, челюсти акулы и кусок горного хрусталя.  Действия городского головы нашли отклик у многих жителей Благовещенска. Отставной штабс-капитан Казаринов передал в музей часть головы, два клыка моржа и окаменелое дерево с берегов Охотского моря. От Г.Т. Барщевского – два манекена с вооружением древнего японского воина, от С.В. Хворова – рог аргали (дикого козла), от С. Дубровского – окаменелое дерево с притоков реки Зеи, от А. Миронова – 5 зубов мамонта, найденных при разведке золота в системе реки Хинган.

    Все эти предметы составили первые поступления в музей.

    В самом начале дела музея шли хорошо, но городская управа не смогла осуществить должное руководство учреждением, это привело к тому, что с 1892 по 1896 год поступления почти прекратились. Все имущество было свалено грудами в одной из пустых комнат городской Думы, и со временем многие экспонаты испортились, другие были похищены.

    Ситуация изменилась только через несколько лет, 16 марта (по старому стилю) 1897 года бразды правления единогласным решением городской Думы принял А.В. Кириллов.

    При нем был выработан Устав музея, утвержденный Министром внутренних дел 5 декабря (по старому стилю) 1898 года. Музей получил юридический статус и стал называться Благовещенский городской музей. 18 мая 1899 года в типографии Мокина был отпечатан «Устав Благовещенского музея».

    Музей снова стал пополняться предметами и коллекциями – этнографическими, энтомологическими, минералогическими и др.

    Полную историю Амурского областного краеведческого музея можно узнать из статьи специалиста экспозиционной и выставочной деятельности Светланы Янчук.

    Музей, это свыше  170 тыс. предметов по природе, истории и культуре Приамурья, 26 экспозиционных залов, которые посещают около 100 тысяч человек, в хранилище истории ежегодно  проводится более 80 выставок.

    Сегодня Амурский областной краеведческий музей не только шагает в ногу со временем, но и расширяет свои границы. Для гостей и жителей Амурской области свои двери распахнули несколько музеев-филиалов: «Дом И.А. Саяпина», «Дом И.А. Котельникова»,  Выставочный зал, музей-народного художника России А. Тихомирова. И это не предел возможностей, учреждение культуры еще не раз удивит своего посетителя чем-то новым и интересным!

    Источник новости: http://museumamur.org/news/amurskomu-oblastnomu-kraevedcheskomu-muzeyu-131/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0912 сек.