Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «В клетке», «Мечтатель» и «Настенька». В Выставочном зале Благовещенска представили живописные работы знаменитого русского художника Ильи Глазунова
    13.09.2022 15:01 317
    «В клетке», «Мечтатель» и «Настенька». В Выставочном зале Благовещенска представили живописные работы знаменитого русского художника Ильи Глазунова

    На церемонии открытия было озвучено, что это второе по счету сотрудничество между галереей Глазунова и Амурским областным краеведческим музеем.
    В 2017 году в Москве проходила выставка, посвященная поездке Ильи Сергеевича в Никарагуа, где он работал как художник, автор военного репортажа. В свою очередь в областном краеведческом музее хранится три работы Глазунова этого периода, которые приняли участие в столичной экспозиции.


    - Теперь мы уже приехали к вам и привезли выставку Ильи Сергеевича Глазунова, которая представляет картины художника начиная с 1960 годов до 2000-х. Здесь можно будет посмотреть 11 произведений живописи, которые отображают взгляд художника на город – образы мегаполиса, также можно будет увидеть его знаменитые произведения, посвященные древнерусской истории «Иван Грозный», «Князь Олег и Игорь», «Легенда о царевиче Дмитрии», которая удивит многих своей необычной техникой, - отметила начальник экспозиционно-выставочного отдела Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова Елена Желнова.


      Также Елена рассказала, что кроме живописных работ Мастера, на выставке представлены 24 образа, посвященные русской классической литературе, это иллюстрации к знаменитым произведениям Александра Блока, Федора Достоевского, а также Павла Мельникова-Печерского.


       Всё творчество Ильи Глазунова проникнуто любовью к России. Сюжеты большинства произведений автора связаны с отечественной историей и литературой. Сегодня многие работы Ильи Глазунова находятся в ведущих российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.


       Предваряют знакомство с работами Мастера фотографии, запечатлевшие моменты жизни художника, насыщенной яркими событиями. Ретроспективная фотовыставка, посвященная жизни и деятельности И.С.Глазунова призвана помочь зрителю глубже проникнуть в творческую мастерскую художника, познакомиться с его художественными взглядами, оценить широту и размах осмысления им истории России и глобальных мировых тем.

     

    Источник новости: http://museumamur.org/news/v-kletke-mechtatel-i-nastenka-v-vystavochnom-zale-blagoveshchenska-predstavili-zhivopisnye-raboty-zn/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1090 сек.