Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Золотой нитью сквозь времена, традиции и обычаи народов. В областном краеведческом музее состоялась Х юбилейная «Ночь искусств»
    06.11.2022 13:30 404
    Золотой нитью сквозь времена,  традиции и обычаи народов. В областном краеведческом музее состоялась Х юбилейная «Ночь искусств»

    В этом году всероссийская акция была приурочена сразу к двум масштабным событиям – Дню народного единства и Году культурного наследия народов России. В залах Амурского областного краеведческого музея были представлены традиции и обычаи народов, которые живут на территории Амурской области, мастер-классы, творческие выступления, интерактивные зоны с заданиями, квестами, а также историческими настольными играми.

     

      


    - Мне очень понравились исторические игры. Я поучаствовала в скандинавских и русских. Это очень интересно, потому что прекрасно развивает стратегическое мышление. Ты как будто военный начальник, сидишь и обсуждаешь, как правильно сходить своей пешкой, чтобы нанести поражение своему противнику. Очень необычно, я такого нигде еще не встречала, чтобы именно было связано с нашей культурой, даже правила игр были сами по себе необычные, - поделилась своими впечатлениями студентка БГПУ Алина Шелепова.

     

    Кроме того, участников ждали театральные спектакли. Юные амурчане окунулись в сказку «Гуси-лебеди», представленную Амурским театром кукол, для взрослой аудитории областной театр драмы показал фрагмент из постановки «Ленинградский романс» по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Любителей музыки и поэзии ждал концерт «Мы вместе!» свое творчество представили коллективы народов, живущих в нашей области: русские, эвенки, а также впервые к всероссийской акции присоединились творческие коллективы регионального отделения «Союз Армян России».



    - Для нашего музея эта «Ночь искусств» стала юбилейной. Она получилась яркая насыщенная и даже образовательная. Все площадки были объединены квестом «Золотая нить», после прохождения, которого, победителя ждал приз - приглашение на наши новогодние мероприятия. Также в рамках акции в областном краеведческом музее состоялось открытие новой экспозиции, посвященной вековому юбилею образования СССР «Время. Область. Люди», - рассказала куратор всероссийской акции «Ночь искусств» Марина Боевец.

     

    Традиции купечества


       


    В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» гости мероприятия окунулись в атмосферу купечества. Для гостей были организованы площадки, где можно было, научится писать пером, изъясняться с собеседником языком веера, а также поиграть в игры, которые были популярны в конце XIX века.


    - Направление нашего музея это купечество. Хочу отметить, что этим российским сословием сегодня активно интересуется не только старшее поколение амурчан, но и молодежь. Это отрадно видеть, потому что это часть большой истории нашей страны, - отметила заведующий МВЦ «Дом И. А. Котельникова» Лариса Власова.


    Кроме того, Лариса Вячеславовна рассказала, что для посетителей «Ночи искусств» также выступили юные артисты образцового детского театра "Фантазёры", ребята представили спектакль "Бедолаги". Также участники акции смогли насладиться концертной программой баянистов и аккордеонистов "Художница осень ещё не зима!". От Центральной детской школы искусств им. Кнауф-Каминской свои таланты продемонстрировали воспитанники образцового ансамбля народной песни "Смородина".


    На втором этаже здания музея любители рукоделия смогли расписать матрешку и поучаствовать в мастер-классе по валянию из шерсти под руководством опытных мастеров декоративно-прикладного искусства.

     

    Творческие встречи, передвижная выставка и Ярмарка искусств


       


    Если в Доме Котельникова все было пронизано прошлым, то Выставочный зал Благовещенска буквально «дышал» современностью! В рамках всероссийской акции там состоялась выставка-продажа работ амурских художников, где посетители смогли не только оценить, но и приобрести творчество талантливых земляков. На мастер-классах гости мероприятия расписали гипсовые сувениры, изготовили на гончарном круге декоративный кувшин под руководством мастера. Ценителей живописи ждала уникальная выставка московских художниц «В моём саду», созданная по одноимённому проекту «4D», который был запущен в Москве в 2015 году. Также на «Ночи искусств» в Выставочном зале выступила группы «Раунд 7».


    - Наш филиал, это современная составляющая Амурского областного краеведческого музея. На всероссийской акции мы постарались собрать как можно больше креативных и талантливых людей не только из нашей области, но и других регионов. Я рада, что у меня есть возможность наблюдать, какое воодушевление вызывают у амурчан творческие коллективы нашего города, а также выставки, которые приезжают к нам из других регионов России, - поделилась заведующий Выставочным залом Благовещенска Анна Максименко.

     

    «Вдохновляющая сила искусства»   


       


    В музее-мастерской Александра Тихомирова участников всероссийской акции познакомили с творческой личностью знаменитого земляка. Работы амурского Мастера сегодня хранятся в частных коллекциях не только в России, но и за рубежом. В частности, Александр Тихомиров славился своей неповторимой техникой «Оконопись».


       - Уникальные оконописные произведения Александра Тихомирова, это святые образы и сюжеты библейской истории. Мастер считал, что они способны зажечь желание творить благие дела в сердце человека, попав в его дом. В этом и заключается «Вдохновляющая сила искусства», - отметила вдова художника и заведующий музее-мастерской Александра Тихомирова, Елена Тихомирова.

     

    Всего в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в музее и его филиалах для жителей и гостей Приамурья работало более 40 площадок. Все они были скреплены «Золотой нитью», объединяющей разные народы и эпохи с их творчеством, культурой и традициями.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/zolotoy-nityu-skvoz-vremena-traditsii-i-obychai-narodov-v-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-sostoyalas-/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.4226 сек.