Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С любовью к Приамурью. В стенах областного краеведческого музея состоялось открытие выставки заслуженного художника России Владислава Афанасьева
    05.12.2022 16:30 475
    С любовью к Приамурью. В стенах областного краеведческого музея состоялось открытие выставки заслуженного художника России Владислава Афанасьева


    В экспозиции представлено более 30 работ Мастера, созданных в 1970-2022 гг. Художественные произведения выполнены в технике живопись и графика (портреты, пейзажи, жанровые композиции). Основная тема творчества – жизнь и быт народов Дальнего Востока и Севера. Владислав Афанасьев с любовью изображает суровую северную природу и бескрайнюю тундру, своих современников – оленеводов и охотников, с легкостью передает характер главных героев.

    Многие полотна художника посвящены Благовещенску – городу, где он родился, вырос и продолжает свою творческую деятельность.

     Олег Имамеев
    мэр Благовещенска


    У нас много талантов, но мы гордимся тем, что в Благовещенске живет такой специалист своего дела и такой великий человек, как Вы, Владислав Петрович. Спасибо Вам большое. Вообще, эта выставка в ваш еще и юбилейный год символизирует, что большое искусство, большая культура в нашем городе живет.
     

    Амурский областной краеведческий музей на протяжении многих лет сотрудничает с Владиславом Петровичем: проводились его персональные выставки, а также выставлялись полотна совместно с работами других амурских художников. В фондах музея хранятся многочисленные полотна, подаренные автором. Стоит отметить, что на церемонии открытия прославленного мастера поздравляли сразу с двумя знаковыми событиями: открытием персональной ретроспективной выставки и с прошедшим солидным юбилеем. В этом году Владиславу Афанасьеву исполнилось 85 лет.

     

     

    Елена Иванова
    директор Амурского областного краеведческого музея


    От всей души желаю Вам, Владислав Петрович, неиссякаемого здоровья, творческого долголетия. Мы уже договорились, что следующая выставка будет в 2023 году, и нам удастся показать и другие Ваши работы.

    Владислав Петрович посещал художественную студию Петра Сергеевича Евстафьева - курс классического рисунка и реалистической живописи. Основная тема творчества - дивная красота нетронутой природы и поэтика жизни людей сурового Севера. Особенное внимание заслуживают графические работы художника. Зарисовки выполнены с натуры и послужили основой для многих живописных его работ.

    Владислав Афанасьев
    Заслуженный художник России


    На первый взгляд, на Севере, кроме льда, Северного сияния и снега ничего нет… Нет, там своя романтика, свой интерес. Чем холоднее, тем оно красивее. А уж когда от холода скулы сводит, вот там вообще! Не насмотришься! Такое зрелище!
     


    Северные пейзажи мастера давно признаны шедеврами не только в России, но и за рубежом. За период творческой деятельности художник был участником региональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских и международных выставок. Неоднократно был отмечен наградами и премиями в области культуры и искусства.

     

    Посмотреть на полотна, где отображена уникальная красота амурского севера, жители и гости региона смогут с 3 декабря по 15 января.


    Источник новости: http://museumamur.org/news/s-lyubovyu-k-priamuryu-v-stenakh-oblastnogo-kraevedcheskogo-muzeya-sostoyalos-otkrytie-vystavki-zasl/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 230

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1086 сек.