Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В память о героизме и доблести. В Амурском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная амурским бойцам – участникам спецоперации на Украине
    23.02.2023 09:01 275
    В память о героизме и доблести. В Амурском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная амурским бойцам – участникам спецоперации на Украине

    Первой к гостям обратилась исполняющий обязанности министра культуры и национальной политики Амурской области Ирина Байчурина.


      - Сегодня мы открываем особенную выставку. «Время Героев», это о подвиге, о героизме, об отваге наших амурчан, об уважении к тем людям, которые объединились и помогают нашим бойцам, находящимся в зоне СВО. Министерство культуры активно участвует в поддержке наших бойцов, все наши учреждения активно работают с волонтерскими объединениями. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать дальше проекты по сохранению исторической памяти, - отметила исполняющий обязанности главы ведомства.


    В экспозиции, получившей название «Время Героев», представлены фотографии, документы, личные вещи, военная форма, награды, информация о боевом пути и подвигах тридцати амурчан, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Большая часть материалов предоставлена Дальневосточным высшим общевойсковым командным ордена Жукова училищем им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

     

    - Амурские бойцы доблестно стоят на защите рубежей нашей Родины. Эти ребята настоящие патриоты своей страны. Очень важно хранить память о тех, кого уже нет и поддерживать тех, кто сдерживает натиск врага на линии соприкосновения, - отметил Игорь Матвейчук, полковник, доцент кафедры тактики Дальневосточного Высшего Общевойскового Командного ордена Жукова училища им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.


    Говоря о поддержке, немаловажную роль в этом вопросе играют волонтеры. Через них участники СВО получают от амурчан детские рисунки, письма, а также материально-техническое оснащение. И самое главное, участники СВО получают приветы из дома. Сегодня им очень важно понимать, что Родина их любит, ценит и поддерживает.

     

    - Мы стали надежным тылом для ребят. Объять необъятное, конечно, нельзя, но объединить вокруг себя неравнодушных людей - это нам по силам, - сказала Евгения Пушина, председатель общественной организации «Женсовет Благовещенского района».

     

     Выставка «Время Героев» показывает подвиги не прежних лет, а те, что в наши дни совершают ребята, ещё вчера бывшие рядом с нами, со своими родными, друзьями, коллегами. Об этом на церемонии открытия говорили родные и близкие амурских героев.

     

       - Наши дети живы, пока живет о них память. Я от имени всех матерей хочу поблагодарить всех, кто увековечивает память о наших ребятах, кто делает эту большую и важную работу. Хочу сказать огромное, материнское спасибо! – отметила мама Героя России Ивана Цевуна – Елена Цевун.

     

    От имени Регионального отделения Российского военно-исторического общества на выставке выступил Сергей Утенбергенов. Он отметил важность сохранения памяти о героях и их подвигах для подрастающего поколения.

     На презентации выставки прозвучали стихотворения из сборника "О Донбассе" Владимира Юсупова, консультанта проекта, который передал в дар Амурской области памятный знак, вручённый ему во время командировки в Москву Чрезвычайным и Полномочным Послом Донецкой Народной Республики в РФ Ольгой Макеевой.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/v-pamyat-o-geroizme-i-doblesti-v-amurskom-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-otkrylas-vystavka-posvyashch/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1942 сек.