Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C22:12
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:12
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.

В рамках Года педагога и наставника на базе Благовещенского педагогического университета 3 марта состоялась ХХIII научно-практическая конференция «Чтения, посвященные памяти профессора Евгения Петровича Сычевского»

Свой доклад «Образ берёзы в эвенкийской культуре» представила ученица «Лицея №11 г. Благовещенска» Мария Михайленко. Эту работу школьница готовила совместно с научным руководителем, куратором проекта «Этноцентр «Бидекит»» и нашей коллегой Натальей Комаровой.

Образ берёзы в эвенкийской культуре, традициях и быте играет немаловажную роль. Это дерево сопровождает эвенка с начала его жизни. Из березы традиционно изготавливали детские люльки, которые украшали орнаментом и амулетами для отпугивания злых духов. Жилище орочонов — конический чум также имело берестяное покрытие. Вся посуда изготавливались из бересты, что было очень удобно при кочевом образе жизни.

В качестве иллюстраций Мария использовала фотографии экспозиций Амурского областного краеведческого музея, материалы из фондов (предметы быта, книги амурских авторов, документы и др.).

Первоисточник: museumamur.org
Реклама