Амурский областной краеведческий музей присоединился к акции Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" "Верни герою имя", которая проходит с 26 марта по 9 мая 2023 г. и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В ходе мероприятий экскурсоводы #Краеведческого проведут «Уроки мужества» для воспитанников Благовещенского детского дома и Благовещенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта», а также молодёжного крыла Общероссийского народного фронта. В рамках «Уроков мужества» юные амурчане посетят экскурсию «Амурцы на фронте и в тылу» по экспозиции «Память Славы Жива» и мультимедийную лекцию «У войны не женское лицо».
Завершить акцию планируется 9 мая выставлением юнармейских Постов № 1 у Вечных огней и Огней памяти во всех субъектах Российской Федерации.
Источник новости: http://museumamur.org/news/verni-geroyu-imya/
Удар ногой по голове, приведший к гибели 16-летнего подростка после спортивных соревнований в амурском Белогорске, попал на видео. Кадры удара распространяют местные и федеральные телеграм-каналы. Снято оно, судя по качеству, на камеру видеонаблюдения, установленную в зале, где проходили соревнования. Бой шёл в особой клетке. В конце двухминутного поединка один из бойцов получает удар пяткой в