Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурском областном краеведческом музее состоялось открытие выставок в рамках ХIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»
    20.06.2023 17:01 1406
    В Амурском областном краеведческом музее состоялось открытие выставок в рамках ХIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

    Гостем церемонии открытия стала статс-секретарь – заместитель Министра культуры России Надежда Преподобная.


    В Амурском областном краеведческом музее состоялось открытие выставок в рамках ХIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», одного из самых масштабных проектов в сфере культуры Амурской области. Гостями церемонии открытия стали: статс-секретарь – заместитель Министра культуры России Надежда Преподобная, заместитель председателя Правительства Амурской области Андрей Дюмин, министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова, представители органов исполнительной власти и руководители учреждений культуры города Москвы, Оренбургской области, Хабаровского и Забайкальского краёв.


     
    «Фестиваль тринадцатый раз открывает свои двери для всех желающих, и я очень надеюсь, что китайские гости в ближайшее время обязательно к нам присоединятся и посмотрят выставочные проекты. Хочется, чтобы они увидели яркие образцы нашей культуры, потому что нам действительно есть, что показать», – сказала в приветственной речи статс-секретарь – заместитель Министра культуры России Надежда Преподобная, – Желаю фестивалю дальнейшего творческого развития, интересных проектов, ещё больше гостей и новых участников, а мы сделаем для этого все возможное!»



    «Фестиваль – одно из самых значимых событий в культурной жизни Приамурья. Отрадно, что с каждым годом всё больше регионов России принимают в нем участие», - отметил заместитель председателя Правительства Амурской области Андрей Дюмин.



    В рамках фестиваля открылись выставки:

     
    «Декоративное искусство – жить красиво» – экспозиция из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва). На выставке представлено около двухсот экспонатов, позволяющих проследить историю и эволюцию декоративного искусства России с XIX века по настоящее время.

     
    Оренбургский областной краеведческий музей изобразительных искусств представил выставку «Оренбургский пуховый платок – душа России» – традиционные оренбургские платки из золотого фонда оренбургского промысла, а также коллекцию одежды дизайнера Анны Советовой «Нити дружбы», в которой представлены костюмы народов, проживающих в Оренбургской области.

     
    Сразу две выставки представил Забайкальский краевой художественный музей (г. Чита). В Амурском областном музее будет работать выставка «Графика китайских художников» - работы известных художников Китая: Гуан Дэя, Юй Лина, Вун Хуая, Ли Вэя и др. В Выставочном зале можно будет познакомиться с творчеством забайкальских, улан-удэнских, якутских и других художников на выставке «Самобытность народов Сибири и Дальнего Востока».

     
    В Музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» открылась выставка «Из Китая, с любовью». В основе экспозиции – сувениры и подарки из Китайской Народной Республики, из фондов Амурского областного музея и частных коллекций.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/v-amurskom-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-sostoyalos-otkrytie-vystavok-v-ramkakh-khiii-mezhdunarodno/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1345 сек.