Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C22:12
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:12
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.

12 Августа в Амурском областном краеведческом музее и МВЦ «Дом И.А. Котельникова» начинается яркий и большой праздник Международный день коренных народов мира «Туес, бубен и чангай»

В Амурской области проживает немногим более тысячи представителей эвенкийского народа. Климатические условия, в которых жил кочевой народ, позволили им научиться создавать предметы из дерева и  кожи, заниматься оленеводством, охотничьими промыслами. У эвенков есть собственная вера и традиции, они знают тайну мироздания, передают из поколения в поколение понятия о жизни и смерти, добре и зле, о предназначении человека в мире.

Гостей музея ждут интерактивные мероприятия, эвенский квест, тематические экскурсии,  в которых они погрузятся в историю эвенской культуры, познакомятся с мифом о происхождении эвенков, узнают их традиции и прикоснутся к шаманизму.

Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой. Коренным народам удается сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют.

Первоисточник: museumamur.org
Реклама