Четверг, 18 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • На ярмарке «Книжный Дальний» будут представлены уникальные находки для тех, кто интересуется историей, географией и культурой Амурской области
    18.06.2026 19:01 51
    На ярмарке «Книжный Дальний» будут представлены уникальные находки для тех, кто интересуется историей, географией и культурой Амурской области

    Организатор ярмарки - областная научная библиотека имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

    Главной площадкой «Книжного Дальнего» в этом году станет пространство перед зданием библиотеки (улица Ленина, 139). Здесь разместятся шатры для книжной торговли, главная сцена и открытые лектории. На втором этаже самой библиотеки будут работать выставка «Амурские книжные берега» и конкурсная экспозиция.


    За три дня ярмарки (19,20,21 июня) запланировано более 70 событий: презентации новых книг и проектов, творческие встречи с авторами и многое другое. Среди уникальных изданий будет представлен настоящий клад для тех, кто интересуется историей, географией и культурой нашего края:


    1. Книга "Век Амурской географии". Издана в 2026 году Амурским региональным отделением Русского географического общества (РГО). Её авторами являются П.Ю. Афанасьев, И.А. Ермацанс и сотрудник Амурского краеведческого музея Н.А. Комарова.

    В книге изложена краткая информация о возникновении и становлении регионального отделения Русского географического общества в Амурской области, о родоначальниках Амурского отделения РГО, о людях посвятивших свою жизнь изысканиям в области географии, истории и других смежных областях данной сферы.

     

    2. Книга «Камэ-хранитель» (репринтное издание). Была издана в 1957 году в Благовещенске Амурским книжным издательством. Автором является Илларион Зятьков, хорошо знавший быт и верования северян и запечатлевший в книге древние сказания о духах покровителях, природе и хранителях очага. Это не просто литературное произведение, а часть культурного кода коренных народов Приамурья.

    С момента первого выхода книги прошло 70 лет, она является библиографической редкостью и найти её в свободной продаже или открытом доступе практически невозможно.

     

    3. Книга «Люди золота» (П.Ю.Афанасьв). Включает исторические очерки и биографии золотоискателей и золотопромышленников, творивших историю амурской золотодобычи.

     

    4. Книга «Золотоые имена Соловьёвска» (П.Ю.Афанасьв). Посвящена 150-летию начала золотодобычи в Приамурье, зародившейся в 1868 году на реке Джалинде, на Васильевском прииске Верхне-Амурской золотопромышленной компании.

    Автор работал над книгой почти 10 лет, собирая информацию в архивах и музеях, общаясь с людьми, причастными к золотодобывающей отрасли.

     
    Перечисленные книги можно будет приобрести в  павильоне №3 возле сцены.

    Все эти издания будут интересны преподавателям образовательных учреждений, географам, историкам, тем, кто работает в золотодобывающей промышленности или каким-то образом связан с ней, а также тем, кто интересуется историей освоения Дальнего Востока.

    Источник новости: http://museumamur.org/news/na-yarmarke-knizhnyy-dalniy-budut-predstavleny-unikalnye-nakhodki-dlya-tekh-kto-interesuetsya-istori/

Популярная новость
Сотрудники МЧС России изучили работу компрессорной станции «Атаманская» (ФОТО, КОММЕНТАРИЙ)
15.06.2026 14:28 125

подробней »