Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Аистам станет труднее вить гнезда на электроопорах в Приамурье
    19.01.2015 20:11 656
    Благовещенск, 19 января, ИА «Порт Амур». В Приамурье энергетики оградят опоры линий электропередачи от аистов. Птицы зачастую используют эти конструкции в качестве «фундамента» для своих домов. Гнезда вьют прямо на опорах. Из-за этого в год гибнет выводок из одного-двух гнезд. 
     
    — Действительно, проблема такая существует. На опорах ЛЭП в области часто гнездятся вороны, аисты и мелкие хищные птицы. Из-за их гнезд часто происходят замыкания: во-первых, гибнут сами птицы, во-вторых, они наносят большой урон самой линии электропередачи. Например, аисты вплетают в гнезда длинные ветви, которые часто достают с самой опоры до проводов. Когда эти ветви сухие — нет ничего страшного. Но после дождя они могут стать причиной замыкания. Проблему энергетики раньше решали двумя способами. Первый очень спорный — они просто скидывали с опор все гнезда. А второй — строили специальные платформы. Например, такая конструкция установлена в Серышевском районе на линии 500 кВ. Платформа находится в отдалении от проводов. И она действительно привлекла аистов: они стали на ней вить гнезда, — рассказал биолог-охотовед, доцент кафедры биологии и охотоведения ДальГАУ Антон Сасин.
     
    Энергетики нашли еще один выход из ситуации. На опорах устанавливают заградительные конструкции, которые не дают птицам садиться на опоры и тем более вить на них гнезда. Для пернатых эти приспособления безопасны. 
     
    — Жизнедеятельность аистов становится причиной отключений линий электропередачи, что влияет на надежность электроснабжения потребителей. Для того чтобы решить эту проблему, энергетики, осматривая линии электропередачи, выявляют места гнездования птиц и устанавливают на опорах специальные защитные устройства, — пояснили в Федеральной сетевой компании.
     
    К прилету аистов в Приамурье специалисты компании планируют установить на опорах ЛЭП три тысячи противоптичьих заграждений. 

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aistam-stanet-trudnee-vit-gnezda-na-elektrooporah-v-priamure//

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 133

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »