Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:50
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,9% · Измерение: 07.11.2026 05:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Юань стал пятой по популярности валютой в мире

В декабре прошлого года по частоте использования юань обогнал канадский и австралийский доллары и вышел на пятую позицию после доллара США, евро, британского фунта и японской йены. За последний месяц 2014 года число платежей в юанях достигло нового максимума в 2,17 процента.
Китайский юань стал пятой по популярности валютой в мире, сообщается сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT. По данным платежной системы, в декабре прошлого года по частоте использования юань обогнал канадский и австралийский доллары и вышел на пятую позицию после доллара США, евро, британского фунта и японской йены. В декабре число платежей в юанях достигло нового максимума в 2,17 процента. Такие изменения, по словам Вима Раймакерса, отвечающего за банковские рынки в SWIFT, являются «важной вехой».
В настоящее время Пекин постепенно ослабляет контроль своей национальной валюты и поддерживает ее использование за рубежом в попытке увеличить роль китайских компаний в мировой экономике.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама