Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Амурские власти выступят за принятие закона о проверках китайской сельхозпродукции
    28.02.2015 14:30 665

    Решение об этом приняли по итогам совещания в Якутске с участием делегации Амурской области. В Приамурье на фоне развивающегося сельского хозяйства власти региона обеспокоены наплывом китайской сельхозпродукции, который приводит к упадку местного агропроизводства. При этом безопасность зарубежной продукции под вопросом. 

    — Я поднимал эту проблему, обращался в Государственную Думу, чтобы немедленно приняли закон, который отменили несколько лет назад, о проверке продукции на хлорорганические пестициды и агрохимикаты, — заявил заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.   

    Также в Дальневосточном регионе есть сложности при соблюдении требований техрегламента на мясную продукцию. К слову, в Якутии эти проблемы обусловлены большой территорией, сложной инфраструктурой.  

    — У нас нет ресурсов, чтобы построить убойный комплекс в каждом населенном пункте. В этой связи, мы обратимся к федеральным органам исполнительной власти, чтобы по регионам Дальнего Востока установили переходный период до 2018 года, — предложил первый вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев.  

    Кроме того, на встрече в Якутске, амурские предприниматели представили свой товар, высокий интерес к которому проявили бизнесмены из соседнего региона. Так, по мнению якутян, с выгодным предложением выступила Екатерина Потапчук, руководитель СПК «Тепличный», которая предложила для реализации экологически чистую амурскую продукцию — овощи и зелень. Тем более, что в этом году «Тепличный» планирует расширить площади своих теплиц на три тысячи га (в придачу к имеющимся 6 тыс. га). 

    Заинтересовало наших северных соседей и предложение ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский», который предложил поставлять свою продукцию оптовыми партиями. Выйти на новый якутский рынок планирует и ОАО «Октябрьский элеватор» со своими крупами (гречкой, пшеном и др.) местного производства.

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-vlasti-initsiiruyut-prinyatie-zakona-o-proverkah-kitayskoy-selhozproduktsii//

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 132

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »