Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Амурские цветоводы начали разводить хищников
    11.05.2015 10:49 458
    Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». У амурских цветоводов появилась мода на хищные растения. Поселить на своем подоконнике росянку, венерину мухоловку или непентес алата предлагают как на сайтах объявлений, так и в цветочных салонах.  
     
     
    По словам продавцов амурских магазинов, хищные растения появляются не так часто, однако спрос на них есть. 
     
    — У нас была мухоловка, но ее забрали. Сейчас хищников в ассортименте пока нет. Вообще же такие растения берут в качестве оригинального подарка. Уход за ними самый обычный — полив, подкормка, опрыскивание, пересадка. Насекомых они наловят сами, — рассказали в цветочном салоне La Fleur. 
     
     
    В салоне «Диадема» признались — пока хищников не заказывали, однако, не исключено, что в ближайшее время они появятся. 
     
    — Нам предлагают поставщики, но мы пока не заказывали. Попробуем взять, это должно быть интересно нашим цветоводам, — сообщили в магазине. 
     
    Не оказалось хищников и в салоне «Белая роза». Здесь отметили, что интересуются росянками и мухоловками те, кто знает о том, что такие растения можно выращивать в домашних условиях. 
     
    — Хищные растения — на любителя. Наплыва заявок на них мы не отмечаем, но те, кто знает о росянках и мухоловках, кто уже разводил такие растения, те интересуются, — добавили в салоне. 
     
     
    Напротив, повышенный спрос на необычных обитателей подоконников наблюдают продавцы магазина «Оранж». 
     
    — Мы берем такие растения постоянно, их быстро раскупают. Разводить хищные растения — необычно и интересно. У нас разобрали мухоловок, сейчас есть только толстянки. Их берут и в качестве подарка, и в офис, и просто для пополнения домашних коллекций, — рассказали в магазине. 
     
    Объявление о продаже мухоловки и непентеса появилось на одном из сайтов объявлений. Растение доставят из Хабаровска. «Бонусом» к оригинальному цветку идет инструкция по уходу и грунт. 
     
    Амурские цветоводы отмечают, что наблюдать за зелеными хищниками — интересно и увлекательно. У жителя Белогорска Дмитрия мухоловка появилась недавно. Как рассказал молодой человек, растение он нашел в одном из цветочных магазинов города, и не смог устоять перед таинственностью мухоловки. 
     
    — Мне стало очень интересно понаблюдать за ним. Решил купить. Это необычное растение, можно сказать, экзотика. Цветочек у меня небольшой, с пятью «ловушками». Когда на них попадает вода, они захлопываются, но, поняв, что это не пища, растение разжимает «челюсти». Если же угодит насекомое, то «ловушка» превращается в «желудок», — рассказал Дмитрий. 
     
    Цены на хищные растения довольно демократичные для редких цветов — от 650 рублей. 

    Фото: ; ;

     

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-tsvetovodyi-nachali-razvodit-hischnikov//

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 128

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »