Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • На водозаборе «Амурский» установлена новая система очистки
    24.06.2015 16:39 507
    Благовещенск, 24 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня на водозаборе «Амурский» побывала и.о. мэра города Валентина Калита. Главе администрации показали новую систему очистки воды, в которой не будет использоваться жидкий хлор.
     
    Водозабор «Амурский» был последним в городе, где для очистки воды использовался жидкий хлор, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Станция на основе мембранных биполярных электролизёров с выработкой обеззараживающего вещества до 500 килограммов в сутки позволит сделать безопасным процесс обработки и доставки воды. Стоит агрегат 37 миллионов рублей. 
     
    — Таким образом мы завершили переоборудование объектов, обеспечивающих водоснабжение города, убрав хлор как источник вредного и очень опасного производства, — прокомментировала и.о. мэра Благовещенска Валентина Калита. — Это очень важно, ведь речь о безопасности как самих сотрудников водозабора, так жителей прилегающего района Благовещенска.
     
    Раньше жидкий хлор доставлялся в Благовещенск контейнерами. При этом он взрывоопасен, а в больших количествах ядовит и способствует ржавлению металла. 
    Новое оборудование позволит производить хлор на месте — из поваренной соли — и в количествах, необходимых для обеззараживания текущего объема воды. 
     
    Новое оборудование работает круглосуточно. Справиться с ним под силу одному человеку. Безопасная технология обеззараживания воды на основе мембранных электролизёров уже несколько лет применяется на городских очистных сооружениях канализации, а также на водозаборе «Северный».
     
    Фото:

     

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-vodozabore-amurskiy-ustanovlena-novaya-sistema-ochistki//

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 128

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »