Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,6 °C18:21
Подробнее
Давление: 761,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,5% · Измерение: 07.11.2026 18:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Министр соцзащиты Приамурья: «Все обязательства по ипотечным программам будут выполнены»

Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина рассказала журналистам о дальнейшей работе программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» в Приамурье.

— Эта программа действует до 2017 года. Для того, чтобы реализовать ее в полном объеме региону необходимо изыскать порядка 800 миллионов рублей. В Амурской области, как и по всей стране, сложная экономическая ситуация. Потребуется время, чтобы закрыть обязательства перед участниками, — сообщила Юлия Рябинина. 

Губернатор вопрос реализации программы взял под личный контроль. По инициативе Александра Козлова в проекте бюджета на 2016 год на выплаты участникам предусмотрено порядка 100 миллионов рублей. Это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. При условии утверждения этого пункта депутатами Заксобрания первые выплаты начнутся в феврале 2016 года.

На сегодняшний день в программе участвуют около четырех тысяч амурчан. Между тем, большая часть из них уже обратились с исками в суд с требованиями возместить средства. 

— Субъект не отказывается от выполнения своих обязательств. Вместе с тем у региона есть и другие социальные выплаты обязательные к исполнению, в том числе, ветеранам, инвалидам, сиротам. Отсрочки по платежам для действительно социально незащищенных граждан недопустимы.  Мы надеемся на понимание в этом вопросе участников ипотечных программ. Правительством принимаются все необходимые меры, ситуацию держит на личном контроле губернатор Приамурья, — отметила Рябинина. 

Напомним, суть программы «Развития ипотечного жилищного кредитования» заключается в том, что регион компенсирует бюджетникам часть процентной ставки по кредиту. Для шести тысяч амурчан это стало серьезным финансовым подспорьем. Программа позитивно сказалась и на развитии строительного рынка Приамурья. Амурская область — единственный регион на Дальнем Востоке, где реализуется подобный проект.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама