Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Астрахановка, Плодопитомник, и Моховая Падь остаются «слепыми» зонами
    01.12.2015 17:04 558

    Благовещенск, 1 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске не хватает камер видеонаблюдения, чтобы охватить отдаленные районы города. На сегодняшний день на единую диспетчерскую службу «работают» 120 камер и 36 сирен. Однако этого не достаточно — в городе еще есть «слепые» зоны. Ситуацию обсудили в ходе координационного совета при мэре областной столицы Приамурья. 

    Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город» включает в себя целую систему, которая, взаимодействуя между собой, позволяет мониторить ситуацию в областном центре и его окраинах. Сегменты АПК включают в себя работу единой диспетчерской службы, организацию каналов связи и хранения информации, взаимодействия служб жизнеобеспечения города при совместных действиях и предупреждении различного вида происшествий. Кроме того, за местами массового пребывания людей следят 120 камер наружного наблюдения, еще 12 камер находятся в лесах на территориях близ Благовещенска. 

    Вся информация поступает координатору — на пункт единой диспетчерской службы. Все выявленные факторы нарушения немедленно передаются в соответствующие структуры для принятия мер. 

    Оповещение населения в случае ЧС осуществляется несколькими способами: через СМИ, через машины полиции. Также на территории Приамурья установлена региональная система централизованного оповещения населения (РСЦО). В Благовещенске РСЦО представлена 36 сиренами, расположенными на зданиях, находящихся в муниципальной собственности.

    — Эксплуатация этих сирен осложнена тем, что детали для ремонта этих систем уже не выпускаются, — отметил начальник управления ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк. — Во время проверок и запуска сирен постоянно выявляются вышедшие из строя устройств. Кроме того, имели место быть случаи несанкционированного запуска сирен. 

    Сейчас, как отметил Игорь Темнюк, рассматривается вопрос о приобретении собственных систем оповещения, так как РСЦО в полной мере не обеспечивает оповещение граждан. Однако для того, чтобы эти сирены появились, АПК необходимо финансирование, которого сейчас не хватает. Согласно плану, средства на обеспечение «Безопасного города» должны выделяться из федеральных, региональных, муниципальных и внебюджетных источников. Но на данный момент деньги выделяет только муниципалитет.

    Из-за этого в городе пока не могут установить дополнительные камеры видеонаблюдения. «Слепыми» зонами остаются Астрахановка, Плодопитомник, Садовое, Моховая Падь и другие близлежащие населенные пункты. Однако сейчас амурское МЧС отправило в Москву техзадание, после рассмотрения которого, возможно, федерация начнет выделять средства на приобретение всего необходимого.

    Между тем, по словам начальника управления ГО и ЧС Благовещенска, только благодаря видеокамерам удалось раскрыть несколько преступлений, в том числе и ряд серьезных ДТП.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/astrahanovka-plodopitomnik-i-mohovaya-pad-ostayutsya-slepyimi-zonami//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2156 сек.