Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурских районах ждут новых машин «скорой помощи»
    04.12.2015 12:38 578

    Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские районные больницы испытывают трудности, связанные с недостаточным количеством машин «скорой помощи». Участковые педиатры Завитинска иногда вынуждены ходить на вызовы к маленьким пациентам пешком. В автопарке местной детской поликлиники есть только старенькая «таблетка», которая часто ломается. 

    — Машина уже изношена, без конца в ремонте, — рассказывает главврач Завитинской больницы Лилия Колесова. — В пик заболеваемости врача-педиатра могут вызвать на дом и 20 раз за день. А мы ведь обслуживаем и здоровое детское население, не дожидаемся, пока малыши заболеют. Участковые педиатры осуществляют патронаж новорожденных во всем Завитинском районе, осматривают детей до года. У нас в автопарке две машины «скорой помощи» и один реанимобиль. При необходимости мы всегда вовремя направляем автомобиль к ребенку. 

    Экстренных ситуаций — когда на срочный вызов не оказалось «скорой» — в завитинской больнице стараются избегать. 

    Об обновлении автопарка мечтают и в больнице Ивановского района. В местном отделении скорой помощи три подстанции — в крупных селах Ивановка, Березовка и Среднебелое. Пять машин обслуживают все население — а это 24,4 тысячи человек. К тому же, бригады выезжают на ДТП с трассы «Благовещенск-Белогорск». 

    Медики рассказывают: в нормативы — на 10 тысяч населения одна машина — они укладываются. Но «газели» ежедневно проходят большие расстояния — от Ивановской больницы до самого дальнего в районе села Троицкое больше 70 километров. И быстро изнашиваются.

    — Давайте вспомним социалистические времена. Тогда машины скорой помощи на линии использовались не более четырех лет. У нас в автопарке есть автомобили, приобретенные еще в 2007 году. Они чаще ломаются. Поломка может привести к задержке вызова. Даже несколько минут могут стать фатальными: мы просто не успеем спасти жизнь! — считает главврач Ивановской районной больницы Александр Сучков. 

    С просьбами обновить автопарки амурские медики обращались к губернатору региона во время его рабочих поездок по региону. Областные власти пообещали этот вопрос решить.

    О необходимости переоснащения служб «скорой помощи» в обращении к федеральному собранию вчера говорил президент.
     
    — В рамках нацпроекта «Здоровье» было проведено значительное переоснащение службы скорой помощи. Мы закупили большое количество современных реанимобилей и другой техники. Понятно, что проходит время и автопарк нуждается в ремонте, обновлении. Десять лет уже прошло. Это ответственность субъектов федерации, и они в первую очередь обязаны обеспечить решение этой задачи, найти резервы, — отметил Владимир Путин.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-rayonah-jdut-novyih-mashin-skoroy-pomoschi//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 121

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0985 сек.