Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский экономист рассказала, как прожить от зарплаты до зарплаты
    07.12.2015 17:18 499

    Амурская область, 7 декабря, ИА «Порт Амур». Экономист, доцент кафедры финансов АПК ДальГАУ Наталья Симутина дала несколько советов о том, как сэкономить семейный бюджет. Простые секреты жизни на скромные деньги публикует «Амурская правда».

    Прежде всего, говорит Наталья Симутина, необходимо тщательно проанализировать свой бюджет в течение месяца, а то и двух, записать все свои расходы. После этого сделать вывод, какая сумма вам нужна для жизни. Помочь вести семейный бюджет могут разные программы, начиная от Excel, установленного на каждом компьютере, и заканчивая специальными программами для смартфонов. Например, «Домашняя бухгалтерия» и Family 2009.

    Прежде всего, во время анализа необходимо найти «черные дыры» — расходы, которые можно было бы и не совершать. Такие есть у каждого, считает экономист. У кого-то это развлечения, незапланированные покупки одежды или новых гаджетов. При подобном подходе люди находят от 10 до 40% таких «дыр». Также Наталья Симутина рекомендует не пренебрегать советами по экономии из Интернета.

    Кроме того, каждая семья должна создать «подушку безопасности» — заначку на «черный день». Ее размер должен быть равен доходу за 3-6 месяцев — на случай потери работы или неожиданных крупных расходов. «Кубышку» лучше хранить в банке. Причем выбирать стоит надежный, а не тот, что предлагает наибольший процент по вкладам. Как правило, чем больше выгода, тем выше риски.

    То, что будет накоплено вами сверх необходимого, можно во что-то вложить. Одним из надежных способов, по мнению эксперта, остается валюта.

    — Единственное предостережение — не стоит покупать доллар на очень высоких курсах, — говорит Наталья. — Обычно всплеск активности населения в покупке валюты наблюдается, когда доллар растет. Подождите, когда рубль начнет дорожать.

    Так же стоит вложить деньги в недвижимость, а вот в бытовую технику нет — б/у всегда продается дешевле рыночной стоимости.

    Что касается кредитов, то брать их разумно лишь на то, что будет расти в цене. Например, ипотека: жилье у вас есть уже сейчас. А вот если на квартиру копить, то появится она у вас только через несколько лет. Кстати, на покупке жилья тоже можно сэкономить. Ипотеку с аннуитетными (равными) платежами выгодно погасить досрочно чуть раньше, чем до середины срока, позже уже не стоит. Кроме того, по ней существует налоговый вычет.




    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-ekonomist-rasskazala-kak-projit-ot-zarplatyi-do-zarplatyi//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 139

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1520 сек.