Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Владельцы благовещенского торгового центра «Европейский» не знают, когда он будет достроен
    16.12.2015 18:26 618

    Благовещенск, 16 декабря, ИА «Порт Амур». Количество торговых центров в столице Приамурья растет, как грибы после дождя. Однако так ли они востребованы сейчас, и что мешает строительству новых, пишет газета «Амурская правда».

    Строительство компанией «Дальсвет проект» будущего торгового центра «Европейский» на пересечении улиц Красноармейской и Шевченко началось несколько лет назад. На тот момент эта идея казалась весьма удачной — большой проходимости способствовало несколько факторов. В частности, то, что «Европейский» располагается в центре города и до него намного легче добраться, чем до «Перекрестка» и «Островов». Второй момент — это близость популярных среди благовещенцев «Трех китов» и «XL». Кроме того, новое здание стало бы не просто скопищем торговых точек, а полноценным многофункциональным центром с большим супермаркетом и зоной фуд-корта.

    Все эти факторы привели к тому, что в 2012 году множество предпринимателей из Приамурья стали покупать торговые площади в «Европейском», цена которых достигала 180-200 тысяч рублей за «квадрат». Заинтересовались проектом и китайские инвесторы.

    — Наша компания вложила 200 миллионов в строительство и столько же получила от дольщиков, — рассказывает коммерческий директор «Дальсвет проекта» Матвей Филин. — Еще 100 миллионов дольщики должны были выплатить до окончания строительства: этого бы хватило, чтобы выполнить строительство первой очереди на 90 процентов. В этом случае запустить центр сегодня было бы уже намного легче.

    Однако радужным перспективам не суждено было сбыться. В 2013 году компания отстаивала свои права на строительство в судах, а позже грянул кризис, и дольщики отказались от своих планов на расширение бизнеса с помощью «Европейского». По планам, сдать комплекс компания должна была в этом году, однако строительство снова заморожено.

    Сейчас у «Европейского» незавидная судьба: либо застройщика объявят банкротом, а долгострой уйдет с молотка, либо необходимо искать инвесторов, и тогда торговый центр будет закончен. Правда, не раньше 2017 года. Владелец недвижимости предлагает дольщикам спасти «Европейский»: компания предложила инвесторам достроить первую очередь и за это отдать им на откуп вторую. При этом часть дольщиков выкупила места именно во второй очереди. Поэтому «Дальсвет проект» предлагает дольщикам из второй очереди переселиться в первую (это четырехэтажное здание с семиэтажной башней) и либо доплатить оставшиеся по договору деньги, либо сократить свои квадратные метры.

    Между тем, и без «Европейского» Приамурье занимает второе место в России по количеству торговых площадей на тысячу человек. Тем не менее, старые торговые центры типа «Хуафу» и ЦУМа по-прежнему работают, а новые продолжают открываться. Вот и на пересечении улиц Тенистой и Калинина в этом году началось строительство очередного гиганта — площадь ТЦ около 10 тысяч квадратных метров, и треть из них займет магазин дальневосточной сети гипермаркетов «Самбери». Также в скором времени ожидается открытие супермаркета «Светофор». Он будет рассчитан на покупателей со средним достатком и ниже.

    Фото: ampravda.ru

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vladeltsyi-blagoveschenskogo-torgovogo-tsentra-evropeyskiy-ne-znayut-kogda-on-budet-dostroen//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 143

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0979 сек.