Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • АКС может поплатиться крупным штрафом за обиду благовещенских пенсионеров
    18.12.2015 17:06 508

    Амурская область, 18 декабря, ИА «Порт Амур». «Амурские коммунальные системы» могут поплатиться крупным штрафом за обиду благовещенских пенсионеров. Вот уже полтора года компания не может выполнить обязательства перед садовым товариществом «Родничок». Старики хотели подвести электричество к своим домикам в Моховой пади. В АКС собрали с пенсионеров деньги, но построили ЛЭП в другом направлении.

    В садовом поселке неподалеку от Моховой пади около 20 домиков. Пенсионеры — а именно они и проводят здесь лето «на картошке» — с прошлого века обходились на дачах без электричества. Подвести ЛЭП в сады решили после того, как появилась программа господдержки садоводов. 

    — Все-таки 21 век! Хочется, чтобы холодильник работал, чайник. Некоторые летом в садах живут. К тому же, цена льготная — мы заплатили всего по 550 рублей с человека, — рассказывает пенсионерка Татьяна Примак. 

    Всего в АКС обратились 10 пенсионеров из местного садового товарищества. Договор был заключен еще летом прошлого года. Весной 2015 пенсионеры забеспокоились: заветные линии электропередач так и не появились.

    — Мы звонили, спрашивали: «Где наши столбы?». Нам все обещали и обещали. А потом мы написали в АКС коллективное письмо. И получили ответ: специалисты ошиблись с местоположением наших садов и проводить к нам электричество не будут, — продолжает Татьяна Примак. 

    Одна из обиженных пенсионерок обратилась в амурское УФАС. На заседании юрист АКС заявила: все полтора года в компании и не подозревали, что строят ЛЭП в другом направлении! 

    — Мы приняли эту заявку, потому что как раз рядом с этой территорией работал наш подрядчик. Но оказалось, что заявители дали неточные данные о местоположении своих домов. Участок находится на расстоянии свыше двух километров от сетей, принадлежащих «Амурским коммунальным системам» и приблизительно в 4 километрах от того места, которое было указано в заявке при подаче документов на заключение договора, — отмечает представитель ОАО «АКС» Татьяна Калягина.  

    Ошибка, как предполагают в организации, возникла из-за неточных данных аэросъемки. Карту, к слову, подписали сами пенсионеры. Но, по словам людей, документ им предоставил сотрудник АКС. 

    — Мы долго не могли сделать аэросъемку наших участков — то погода была плохая, то еще что-то. И тут мы приходим в АКС, а там мальчик нам показывает снимки в Интернете и спрашивает: «Это ваши участки?». Мы ответили: «Наверно». Но мы же пенсионеры! Мы не специалисты! — возмущается Татьяна Примак. 

    Как оказалось, ЛЭП строили, основываясь только на снимках с карты Google. Между тем, в договоре указаны точные адреса и кадастровые номера участков. Пенсионеры не раз говорили в АКС и о том, что их дома расположены в Чебуковской пади — единственной на карте Амурской области. 

    — Хотелось бы понять, как вы определяетесь с местом строительства? Или вы вкладываете миллионы, не зная, куда ведете ЛЭП? Почему вы сразу не выехали на место? Создается впечатление, что проблема в организации вашей работы, — заключила на заседании врио руководителя амурского управления ФАС России Наталья Горячева. 

    Комиссия амурского УФАС признала, что АКС нарушила сроки технологического подключения потребителей: свет в садовых домиках Моховой пади должен был появиться еще год назад. Если стороны не придут к соглашению, коммунальщики будут обязаны исполнить свои обязательства или выплатить крупный штраф. Между тем, как говорят пенсионеры, договориться с АКС у них не получается. А идти в суд 65-летняя Татьяна Степановна уже не хочет.

    — Нервов не хватит. Мы сразу хотели все решить без разбирательств. Но нам не идут навстречу. Эти сады принадлежат работникам пединститута. Люди владеют участками около 30 и более лет. Все ветераны труда, в преклонном возрасте. Из уважения к нам в АКС могли хоть что-то попытаться сделать! — сетует женщина.


    Фото: m.io.ua

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aks-mojet-poplatitsya-krupnyim-shtrafom-za-obidu-blagoveschenskih-pensionerov//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 135

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0964 сек.