Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Редактор магдагачинской газеты «Вперед» боится попасть под следствие
    21.12.2015 16:33 1205

    Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Редактор газеты «Вперед», распространяемой в Магдагачинском районе, боится оказаться под уголовным следствием. Об этом 48-летняя Татьяна Исакова рассказала коллегам. СК расследует дело о служебном подлоге, связанном с деятельностью издания. Журналист считает: редакцию мучают бесконечными проверками, чтобы «заткнуть рот лично ей».

    Предыстория этого конфликта началась еще в 2011 году, когда газета «Вперед» из муниципального издания превратилась в некоммерческую организацию. Как поясняет редактор районки, тогда определиться с организационно-правовой формой газеты потребовал изменившийся федеральный закон.

    — У меня, как у главного редактора, получилось убедить бывшего главу района — тогда это был Сергей Прилипко, — превратить бывшее муниципальное издание в некоммерческую организацию. Почему было принято такое решение? Администрация никогда не финансировала газету. Все деньги на свое существование мы зарабатывали сами и получали поддержку от правительства области, — поясняет редактор газеты «Вперед» Татьяна Исакова.

    По словам журналиста, недопонимание у издания началось еще с бывшим руководством района. Редактор уверена: причиной тому стала независимость газеты и свобода слова на ее страницах. Сначала местные власти отказались публиковать в печати официальные документы, урезав газете финансирование, потом мучали проверками.

    Наладить отношения хотели с Николаем Мамутиным, вступившим в должность главы Магдагачинского района в конце сентября.

    Однако новоизбранный руководитель сам инициировал в издании прокурорскую проверку, которая выявила нарушения. В 2011 году на официальном сайте администрации был опубликован документ, в котором учредителем издания считалась районная администрация. В то же время существовала другая бумага — с конкретными именами соучредителей издания. Согласно ей, основателем газеты был экс-глава Магдагачинского района Сергей Прилипко и его соучредители — бывший работник местной администрации и редактор газеты Татьяна Исакова. О втором документе, как утверждают в депутатском корпусе, знали не все.

    — В 2011 году депутатами было принято решение только создать некоммерческую организацию, учредителем которой является районная администрация. А потом откуда-то появились соучредители, хотя депутаты их не выбирали, — рассказывает председатель Магдагачинского районного совета народных депутатов Юрий Иванов.

    Татьяна Исакова в свою очередь уверена, что в этой истории не все говорят правду.

    — Всех учредителей обсуждали. Но была допущена ошибка в документах: фамилии соучредителей не были внесены в решение совета депутатов.
    Проблема в том, что безграмотно оформили документы. И теперь халатность депутатов выдается за подлог документов. Конечно, я боюсь попасть под уголовное преследование. Я журналист, я отвечаю за каждое свое слово и знаю: никакого преступного умысла не было! Если бы мне когда-то такое рассказали, я бы не поверила, что такое бывает в каком-то там, извините меня, Магдагачинском районе, — считает Татьяна Исакова.

    Между тем на страницах газеты «Вперед» появилось обращение к губернатору Александру Козлову. Подписчики и читатели просят главу региона помочь редактору издания. В письме люди высказывают опасения и в том, что конфликтная ситуация может повлечь за собой ликвидацию газеты.

    — Разговоры о том, что газету «морщат», я считаю несправедливыми. Администрация как учредитель газеты «Вперед» имеет полное право провести проверки. Редактор не пускает наш контрольный отдел в редакцию. Поэтому и было направлено обращение в прокуратуру. Никто не собирается закрывать газету! — прокомментировал ситуацию глава Магдагачинского района Николай Мамутин.

    Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в амурском управлении СК РФ, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 292 «Служебный подлог». Подозреваемых в деле нет. Статья предполагает наказание в виде крупного штрафа либо лишения свободы на срок до 4 лет.

    Мнение

    Павел Тимофеев, юрист:

    — В рассматриваемой ситуации вышло, что соучредителем муниципальной газеты стал работник администрации, уполномоченный контролировать деятельность этого печатного издания. С точки зрения закона это конфликт интересов — получается, что власть контролирует саму себя.

    Справка

    Газета «Вперед» создана в 1932 году. Это единственное периодическое издание Магдагачинского района. Татьяна Исакова работает в должности главного редактора издания с 2008 года.



    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/redaktor-magdagachinskoy-gazetyi-boitsya-popast-pod-sledstvie//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3153 сек.