Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители Новосибирска считают, что пян-се есть только у них
    25.12.2015 14:00 521

    Жители Новосибирска позарились на «святой приморский пирожок» — пян-се. Они претендуют на региональную уникальность этого слова: уже внесли его в словарь новосибирской лексики и народных топонимов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

    Проект реализовали местный журналист, блогер Александр Матвеев и аспирант кафедры филологии факультета гуманитарного образования НГТУ Ирина Ливинская под руководством доктора филологических наук, лексикографа Галины Мандриковой.

    Составители собрали слова, характерные для их региона, которые обычно, по их мнению, нигде за пределами столицы Сибири не используют. Между тем в сборник все-таки просочились некоторые слова, пользующиеся большой популярностью далеко за пределами Новосибирска. Так, например, каким-то образом в региональном словаре появилось горячо любимое во Владивостоке и распространяющееся в Москве «пян-се».

    Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с одним из авторов, чтобы выяснить — знают ли новосибирцы о популярности корейского пирожка во Владивостоке и действительно ли претендуют на его региональную уникальность.

    — Мы собирали слова, которые являются предположительно «регионально ограниченными» с форумов наших новосибирских, смотрели также словарь Языки городов, где слова со всей России собраны. Как раз там и нашли пян-се. У нас его по всему городу продают, с каждым годом все больше точек становится, блюдо пользуется популярностью. Во время подготовительной работы опросили жителей других городов — юг, европейская часть, север. Оказалось, о пян-се мало кто знает, — отметила Ирина Ливинская.

    При этом ни для кого не секрет, что в Приморье едва ли не культ пян-се и многие граждане считают его исконно приморским, родным и принадлежащим только одному региону, несмотря на его распространение в Москве, например. 

    Фото: catalog.citysakh.ru

    Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/jiteli-novosibirska-schitayut-chto-pyan-se-est-tolko-u-nih//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 144

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1444 сек.