Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для детей-сирот в 2016 году приобретут 200 квартир
    29.12.2015 15:10 588

    Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». 200 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется купить в 2016 году. Приобретение жилья для этой незащищенной категории и планы по обеспечению квартирами на будущий год обсудили на совещании под руководством главы региона в администрации Магдагачинского района.  

    Как сообщила министр социальной защиты Юлия Рябинина, в Приамурье насчитывается 1 245 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые приобрели право на получение жилья, но не реализовали его, из них имеют неисполненные судебные решения 394 человек. В нынешнем году на приобретение жилья потрачено более 229 миллионов рублей. На эту сумму было куплено 218 квартир, пресс-служба правительства региона.

    В Магдагачинском районе в списке на получение квартир стоит 21 гражданин из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году были предусмотрены денежные средства в размере более трех миллионов рубей. На эти деньги было куплено три квартиры.

    — После выявленного в ходе рабочей поездки главы региона летом 2015 года случая халатности в приобретении жилья для амурчан из этой категории в Магдагачинском районе, были проведены проверки по всем территориям области. Выявлены нарушения в части приобретения жилья в Белогорском, Магдагачинском, Ивановском и Михайловском районах. Материалы направлены в правоохранительные органы для определения правовой оценки должностных лиц, — рассказала министр соцзащиты области Юлия Рябинина.

    О проделанной работе по факту приобретения ненадлежащего жилья доложил представитель  следственного отдела по Магдагачинскому району. Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Магдагачинского района при предоставлении квартиры лицу из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье не отвечало санитарным и техническим нормам. Наказание по данной статье предусматривает штраф, исправительные работы, а также арест и лишение свободы. Сейчас ведется расследование, уже дана соответствующая оценка по фактам приобретения жилья, определения цены, проведения аукциона.  

    Для недопущения подобных случаев ранее Александром Козловым было дано поручение министерству соцзащиты области принять меры по ужесточению условий приобретения жилья для детей-сирот.

    — Изменения предусматривают минимальный размер жилого помещения – не менее 28 квадратных метров. Для признания гражданина нуждающимся в получении жилья необходимо представить соответствующее постановление органа местного самоуправления. Еще одним изменением может стать введение единой стоимости одного квадратного метра жилья в разрезе каждого муниципального образования. В данных условиях муниципалитеты будут заинтересованы в поиске жилья по подходящей, наименьшей стоимости. Уже разработаны типовые документы и техзадания для приобретения квартир, в них будут прописаны все необходимые условия, которым должна соответствовать квартира, — рассказала Юлия Рябинина.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dlya-detey-sirot-v-godu-priobretut-kvartir-rpt-1//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 137

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.4516 сек.