Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские экономисты: «Доллар может подняться до 100 рублей»
    12.01.2016 16:27 576

    Амурская область, 12 января, ИА «Порт Амур». Центробанк России установил курс доллара на уровне 75,95 рубля, подняв его сразу на 3,02. Таким образом, курс «американца» обновил 17-летний максимум. О том, наберется ли российская валюта сил в 2016 году или продолжит падение, рассказали амурские экономисты.

    — Сейчас мировая экономика находится в худшем состоянии: дешевеет нефть (накануне ее цена упала до самого низкого уровня с декабря 2003 года), газ, цветные металлы — это как раз все то, чем богата наша страна. В случае, если предложение на нефть будет продолжать расти, в то время как спрос на нее будет ослабевать, доллар может достигнуть небывалых показателей. Многие аналитики не исключают, что в этом году американская валюта может стоить 100 рублей и даже чуть выше, — прокомментировал экономист и бизнес-консультант Андрей Конюшок.

    По словам эксперта, переживать по этому поводу россиянам не стоит — в условиях санкций наша страна «готова обеспечить себя самостоятельно, не оглядываясь на курс доллара».

    С тем, что судьба рубля находится в «руках» нефти и газа согласен и декан экономического факультета АмГУ Олег Цепелев.

    — Центральный Банк РФ в 2015 году проводил стресс-тестирование банковской системы России в случае, если курс доллара США поднимется до отметки 100 рублей за 1 доллар США. Наверное, этот предел можно рассматривать как наиболее пессимистичный прогноз курса рубля, — пояснил декан экономического факультета АмГУ Олег Цепелев. — Наблюдаемые процессы отразятся в снижении национального богатства. Зависящие от импорта отрасли могут быть откинуты в своем развитии до уровня 2000 года, если процессы импортозамещения не будут проходить активно и в короткие сроки, или будут попросту невозможны. Уровень доходов и благосостояния населения уже снижается и, безусловно, продолжит снижаться в ближайшем будущем. Возможен рост безработицы и удержание высокого уровня инфляции. Одним словом — кризис.

    Амурский финансист Андрей Ягелло считает, что наилучший расклад для нашей страны, который может быть, — 60 рублей за доллар. Но вероятен он только в первой половине текущего года. 

    — Стоимость в 100 рублей доллар может достигнуть в случае если цена нефти окажется ниже 30 долларов за баррель. Такой сценарий может спровоцировать у людей панику, они начнут забирать из банков свои рублевые вклады, что повлечет проблемы в банковском секторе. Кроме того есть риск резкого скачка цен в магазинах, причем это коснется даже отечественных товаров, — сообщил финансист.

    Несмотря на прогнозируемый рост курса иностранной валюты скупать ее амурчане не спешат. Об этом заявили сразу в нескольких амурских банках. По данным финансовых учреждений, валюты достаточно. 

    — На сегодняшний день никакого ажиотажа у нас нет, причем как среди тех, кто скупает валюту, так и среди тех, кто ее сдает. В ближайшее время наплыв клиентов по этому поводу также не ожидается, — заверили в региональном филиале ВТБ 24.


    Фото: aboutru.com

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-ekonomistyi-dollar-mojet-podnyatsya-do-rubley//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1231 сек.