Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Козлов признался, что хочет сына, рассказал о хоккее, безработице и госдолге Приамурья
    16.01.2016 09:36 574

    Амурская область, 16 января, ИА «Порт Амур». В этом году в Приамурье снизится безработица, госдолг начнет сокращаться, а налоговые поступления расти. Об этом глава региона Александр Козлов и члены амурского правительства рассказали в ходе расширенной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. Более ста представителей СМИ съехались со всего региона. В таком формате губернатор общался с прессой впервые, но, тем не менее не оставил без внимания даже вопросы личного характера. 

    Первый вопрос губернатору поступил от главного редактора «Амурской правды». Елена Павлова поинтересовалась, когда глава региона закончит формировать состав правительства и какие требования он выдвигает к тем, кто входит в его команду. После выборов в областном «белом доме» произошло немало назначений. Так, пришли сразу четыре новых зампреда правительства, менялись министры. 



    — Говоря коммерческим языком, правительство — это совет директоров крупного холдинга под названием Амурская область. Создать команду — это непростая кропотливая работа. Мы долго искали людей, долго спорили. Задача была сохранить команду и сформировать бюджет 2016 года и закрыть бюджет 2015-го, — начал беседу Александр Козлов. —  Я еще не переназначил министров в социальном блоке, так как долго искал заместителя правительства, который будет курировать эту сферу. Так как многие полномочия в этой сфере относятся к муниципалитетам, мы искали человека на земле, в руководстве муниципальных образований.  Социальный блок, в который входит и образование, и медицина, и культура, теперь курирует Галина Афанасьевна Бурмистрова. Экономический блок возглавляет зампред губернатора Андрей Иванович Донец. Это самое важное направление, потому что финансовый год был очень тяжелым, бюджет был принят несбалансированным — не хватало 3 миллиардов рублей. Нам удалось получить федеральные деньги. Я считаю, что нам всем вместе эта работа удалась. А по дальнейшему составу правительства мы будем работать, будем дальше оценивать людей.

    Александр Козлов предупредил, что будет внимательно оценивать работу членов правительства, и подчеркнул: своей командой он считает каждого министра, их замов, руководителей отделов и депутатов.

    — Я сам пришел с угледобывающего предприятия и начинал работать замом министра, знаю, что работа каждого важна. С депутатами мы также будем работать, потому что их избирает народ, они принимают бюджетные решения. Я рассчитываю, что народные избранники станут нашими помощниками, — призвал к сотрудничеству глава региона. 



    Журналисты задали вопрос о госдолге области и экономических перспективах. Власти заверили: банкротства региона не будет. На сегодняшний день Приамурье задолжало в федеральную казну 30,5 миллиарда. Александр Козлов подчеркнул: госдолг сформировался из-за возложенных на «областной кошелек» обязательств. 14 миллиардов из взятых взаймы средств ушли на меры поддержки амурских предприятий, 8 миллиардов — на софинансирование федеральных целевых программ, 3,5 миллиарда — на выполнение указов президента: переселение из аварийного жилья, увеличение заработной платы, строительство домов для пострадавших в наводнение 2013-го. Все кредиты правительство брало в коммерческих банках — тогда недорогих бюджетных кредитов не было. Но чтобы не останавливать развитие и поддерживать, область шла на это. В такой же ситуации были другие регионы.

    Правительство РФ, понимая ситуацию в регионах, пошло навстречу и перекредитовывает наши коммерческие кредиты на бюджетные под ставку 0,1. Это копейки! 30 процентов коммерческого долга мы уже заместили. В  ближайшее время регион рассчитывает получить на эти цели 10,3 миллиарда от федерации. 

    — Тем самым мы сэкономим в областном бюджете 1 миллиард рублей, — уточнил губернатор.

    Александр Козлов также рассказал о планах перевести коммерческие кредиты областного бюджета в банк «Газпрома». 

    — Мы предложили «Газпром-банку»: «Возьмите наши кредитные обязательства на 10 лет. А мы через десять лет дадим вам преференцию: вы будете платить налог по льготной ставке, и мы вернем вам ваши деньги». Нашу инициативу поддержал президент. Сегодня этот вопрос находится на рассмотрении у министра финансов страны, — рассказал Александр Козлов.

    Ликвидировать госдолг помогут и налоговые поступления, которые в ближайшие годы значительно вырастут. За счет них, по прогнозам амурских властей, более чем вдвое возрастет и бюджет региона и достигнет 78-79 миллиардов. 

    — Наша территория по оценке Минфина занимает 22 место по налоговому потенциалу из  86 территорий страны. Налоговый потенциал, на который мы рассчитываем, позволит нам получать большие доходы с огромных проектов, развивающихся в области — и «Газпром», и «Транснефть» и Роскосмос. Это даст нам возможность снизить налоговую нагрузку, — прокомментировал зампред правительства Амурской области Андрей Донец. — По соглашению с министерством финансов России, до 2019 года наш госдолг должен сократиться до 22 миллиардов. Поэтапно мы его будем гасить, это непросто. Но бюджет останется сбалансированным в первую очередь по социально-значимым обязательствам. Казна региона сохранит зарплаты бюджетникам и социальные льготы. 

    Волнующей темой для обсуждения стала ситуация на рынке труда в Приамурье. За последний год в стране в целом вырос уровень безработицы. Власти региона пообещали, что напряженность будет снижаться. 

    — Прошедший год мы закончили с показателем по безработице 4,9%. Губернатор нам поставил задачу обратить внимание на ситуацию. Мы надеемся снизить этот показатель до 3,5%, — прокомментировал зампред правительства области Андрей Донец. — Мы говорили о мега-проектах, которые заходят на нашу территорию. По нашим прогнозам, в течение 2016-2017 годов в области будет создано более шести тысяч рабочих мест. 

    Андрей Донец подчеркнул, что власти региона будут оказывать поддержку малому бизнесу Приамурья, который также оказался в сложной финансовой ситуации. В прошлом году из федерального бюджета на эти цели была получена беспрецедентная сумма — 100 миллионов рублей, помощью воспользовались 250 предпринимателей. В этом году бизнес также может рассчитывать на госпомощь. 



    Очередной вопрос касался ситуации в области с детской онкологией. По словам журналиста, у нас строятся новые больницы, открываются корпуса. В то же время на весь регион всего один детский онколог.
    — В 2016 году я беру под личный контроль земельный вопрос и проблемы медицины. Медицину все время трясет, не только в Амурской области — по всей России. Сейчас я детально разбираю это направление – бюджет в здравоохранении достаточно большой, 16 миллиардов, будем смотреть, как расходуется сумма, в том числе по онкологии. Контрольные органы в настоящий момент проверяют, как врачи распределяют деньги среди своих сотрудников, сколько получают врачи. Ведь это стимуляционные выплаты, которые влияют на престиж профессии, на привлечение специалистов. А по поводу онкологии — я долго работал в городе угольщиков, знаю, насколько это серьезная проблема. Мы потеряли многих профессионалов от этого заболевания. Так что вопрос обязательно будет поставлен на контроль.

    О строительстве моста через Амур, Александр Козлов заявил следующее:

    — Во время прошлогоднего визита президента России Владимира Путина в Китай был подписан исторический документ —  межправительственное  соглашение о строительстве моста, которое позволило нам начать работу. Правительство Амурской области и провинции Хэйлунцзян  создали совместную компанию по строительству объекта. Так как любая стройка требует денег, сейчас компания занимается их поиском. У правительства провинции Хэйлунцзян есть собственный банк (у нас, к сожалению, его нет, но если он появится, я буду очень рад), и губернатор предложил компании кредит на строительство под 4 процента годовых. Наша главная задача — задействовать при строительстве две крупные амурские компании, которые давно работают в регионе и имеют большие профессиональные коллективы: это компания «Мост» и ЗАО «Асфальт». Но китайцы, безусловно, хотят строить сами. Так как мост — проект государственный, мы предложили сделать нашу российско-китайскую компанию резидентом ТОРа. В таком случае государство сможет влиять на  строительство. 

    К концу встречи губернатора спросили о развитии в Приамурье футбола и любимого главой региона хоккея. Александр Козлов отметил, что в области пока нет возможности создавать профессиональные команды по этим видам спорта, которые смогли бы представлять интересы региона на общероссийском уровне.



    — На содержание профессиональной команды требуется 60 миллионов рублей. Теперь вопрос: у вас есть 60 миллионов? И у меня нет именно на это направление. И если бы я депутатам предложил спонсировать команды из областного бюджета, они б не согласились, — объяснил Александр Козлов.

    Губернатор отметил, что в Амурской области пока нет профессиональных игроков высокого уровня, а в сложные финансовые времена вкладывать миллионы на содержание спортивных команд нет возможности.  Но строительство спортобъектов в регионе продолжится. И финансы на это будут привлекаться из внебюджетных источников. 

    — Что касается «Амура», надо немножко подождать. Оно придет. Придет, допустим, «Газпром». Если посмотреть историю, куда они приходят, то сами с подобными инициативами выступают. Выделяют эти деньги, потому что они у них в бюджете запланированы. Если они поддержат нас в этом плане, будет неплохо.

    Напоследок журналисты задали молодому губернатору личный вопрос: когда у него появится первенец.

    — Я в действительности очень сильно хочу детей. Хочу, чтобы первым был мальчик. Мне даже нравится одно имя. Жена тоже разделяет мое желание. Все нам пожелали, чтобы это случилось в 2016 году. Дай бог, чтобы получилось, — откровенно ответил Александр Козлов. 

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-priznalsya-chto-hochet-syina-rasskazal-o-hokkee-bezrabotitse-i-gosdolge-priamurya//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 52

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0898 сек.