Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главарей «Меджлиса» требуют арестовать
    22.01.2016 16:53 436

    Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин направил запрос прокурору Крыма Наталье Поклонской (имеется в распоряжении РП) с просьбой провести проверку всех известных главарей незарегистрированного в России «Меджлиса» крымских татар и в случае подтверждения фактов нарушения законодательства РФ возбудить уголовные дела против руководства бандгрупп и изыскать возможности для доставки их в суд. Политик уверен, что превентивные действия в отношении лидеров экстремистов позволят избежать в дальнейшем преступлений, направленных против российских граждан, государственного строя и межнационального согласия.

    Стало известно, что Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал бывшего лидера «Меджлиса» крымских татар, идеолога блокады Крыма Мустафу Джемилева. В частности, следственные органы и прокуратура, обосновывая свое ходатайство, заявили о том, что в отношении Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма. Поклонская подтвердила арест Джемилева.

    По данным правоохранителей, ему инкриминируются три статьи: первая — незаконное пресечение государственной границы РФ, вторая — небрежное хранение огнестрельного оружия, третья — незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

    Известно, что Джемилев вместе с лидером «Меджлиса» Рефатом Чубаровым выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.

    «Действия Вашего ведомства по привлечению к ответственности Джемилева — арест Джемилева — считаю правильным и обоснованным. В то же время ареста лишь одного из лидеров экстремистской организации «Меджлис» явно недостаточно. Считаю, что и остальные лидеры преступной организации должны быть привлечены в целях обеспечения безопасности полуострова и всех граждан России», — подчеркивает Максим Сурайкин.

    В частности, лидер компартии отмечает, что основанием для привлечения главарей экстремистов может стать официальная поддержка террористических актов — подрыва опор линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области Украины, в результате чего полуостров оказался полностью обесточен. По его убеждению, возможные теракты могут готовиться и против других объектов радикалами, получающими материальную и идеологическую подпитку от руководителей «Меджлиса». Косвенным подтверждением этого факта служит формирование экстремистами на границе Украины с Крымом крымско-татарского батальона, создание которого спонсировала Турция. Об этом прямо заявил координатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

    По словам Ислямова, цель батальона — силой вернуть Крым. Подчеркну, что сам добровольческий батальон «Крым» был создан в зоне АТО и участвовал в карательных операциях против мирных жителей юго-востока Украины, где получил диверсионный опыт. Для руководителей террористического «Меджлиса» граница между двумя государствами — вход на территорию Крыма для его возвращения. Ислямов так прямо и заявляет: «Мы будем тем батальоном, который будет первым входить в Крым».

    Работа правоохранительных органов в отношении радикалов ведется, но точечно. 15 января в Верховном суде Крыма началось рассмотрение громкого уголовного дела об организации массовых беспорядков в Симферополе в феврале 2014 года. Выступающая в процессе в качестве обвинителя прокурор республики Наталья Поклонская зачитала обвинительное заключение, в котором, в частности, отметила, что массовые беспорядки были организованы именно «»Меджлисом», который возглавляет заочно арестованный Джемилев». 

    Более подробную информацию можно прочитать здесь rusplt.ru.

    Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

    Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/glavarey-medjlisa-trebuyut-arestovat//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 41

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1115 сек.