Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «РЖД» могут передать Дворец культуры Свободному безвозмездно
    26.01.2016 13:46 449

    Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». Руководство РЖД рассмотрит вопрос о безвозмездной передаче свободненского Дворца культуры железнодорожников муниципалитету. Ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что центр досуга оказался под угрозой закрытия: 24 сотрудника получили извещения об увольнении от дирекции железнодорожников.

    — По данным Забайкальской дирекции социальной сферы, количество железнодорожников и членов их семей в городе Свободный не превышает 6 % от общей численности населения этого города. Доля посещения железнодорожниками клубных формирований Дворца культуры железнодорожников в городе Свободный составляет 53 % (среднее значение посещений по объектам культуры ЗабЖД составляет 72%). Таким образом, Забайкальская дирекция социальной сферы фактически выполняет функции, возложенные на муниципальные власти по предоставлению социально-культурных услуг населению города Свободный, — пояснил начальник отдела по работе со СМИ Забайкальской железной дороги Денис Афонин. 

    Как отмечают в пресс-службе ЗабЖД, сегодня Дворец культуры содержится за счет железнодорожников. Предприятие несет серьезные расходы на содержание клуба, выплату заработных плат, имущественные налоги. 

    Вопрос о закрытии Дворца культуры железнодорожников в Свободном был поставлен еще в 2014 году. Тогда власти региона обратились к руководству РЖД сохранить объект до 2016 года. Железнодорожники уже предлагали передать Дворец культуры Свободному за 12 миллионов рублей. Но эта сумма для муниципалитета неподъемна. 

    — Со стороны правительства Амурской области, а также главы города Свободный в адрес ЗабЖД поступили предложения рассмотреть возможность безвозмездной передачи ДКЖД города Свободный в собственность администрации города. В настоящее время это предложение рассматривается в ОАО «РЖД», — уточнил Денис Афонин.  

    Сейчас здание свободненского Дворца культуры железнодорожников законсервировано.

    — Мы получили приказ от «РЖД» прекратить занятия в клубе и уведомления об увольнении. Нашим детям сейчас негде заниматься, — рассказала директор Дворца культуры железнодорожников Наталья Агеева. — Хотелось бы, чтобы клуб сохранился, потому что это единственное в городе приспособленное здание для занятий: у нас зрительный зал на 600 мест, оборудованные танцевальные классы, гримерные, костюмерные. 

    Дворец культуры железнодорожников до его консервации посещали 259 детей, здесь занимались 11 клубных формирований — танцевальные, вокальные и театральные кружки. 


    Фото: gzt-sv.ru

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rjd-mogut-peredat-dvorets-kulturyi-svobodnomu-bezvozmezdno//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 44

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1358 сек.