Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C14:32
Подробнее
Давление: 760,1 мм рт. ст. · Влажность: 36,9% · Измерение: 07.11.2026 14:32
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Уполномоченным по правам человека вновь стала Любовь Хащева

Амурская область, 28 января, ИА «Порт Амур». Уполномоченным по правам человека в Амурской области вновь стала Любовь Хащева. Ее кандидатуру поддержали сегодня депутаты амурского Законодательного собрания. Главным правозащитником региона Любовь Сергеевна является уже десять лет. Переизбрать ее на третий срок предложил губернатор.

— Я считаю, судить о том, стоит ли переизбирать человека на должность, нужно не по его возрасту, а по тому, как он работает. За все десять лет я ни разу не слышала замечаний по своей работе от депутатов, — отметила сама Любовь Хащева.

На должность главного правозащитника региона претендовал также Виктор Дзюба. Его выдвинул лидер амурских коммунистов Роман Кобызов. При этом, представитель фракции КПРФ в амурском Заксобрании Станислав Горянский заявил, что региональное отделение партии не поддерживает ни одну предложенную кандидатуру.

— Мы долго совещались, мнения разделились. И мы решили, что ни одна кандидатура на предложенную должность не подходит, — прокомментировал Станислав Горянский.

Тем не менее, тайным голосованием большинством голосов была избрана Любовь Хащева. Ее кандидатуру поддержал 21 депутат. А за Виктора Дзюбу был отдан всего 1 голос.

Кстати, уже выяснилось, что Виктор Дзюба имеет за спиной судимость за превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Любопытно, что в это время Виктор Дзюба проходил службу в рядах российской армии на командирских должностях. Год спустя судимость была погашена. 

Первоисточник: portamur.ru
Реклама