Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Регионы не успевают в срок предоставить сведения о землях для проекта «дальневосточного гектара»
    16.02.2016 18:15 496

    Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Регионы не успевают в срок предоставить сведения о землях для проекта «дальневосточного гектара». Об этом говорили на совещании по внедрению закона о доступности предоставления гражданам земельных участков на Дальнем Востоке, которое провел замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев.

    Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, в селекторном совещании принял участие глава Приамурья Александр Козлов и министр имущественных отношений Сергей Ховрат. Александр Александрович в своём докладе подчеркнул, что Амурская область делает всё для того, чтобы выполнить поручения полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о выделении «дальневосточного гектара». Но есть вопросы, которые касаются всех дальневосточных субъектов.

    — Те сроки, которые сегодня ставятся — очень сжаты (всю информацию по земельным участкам необходимо предоставить до 1 марта 2016 г.) и требуют решений, которые расходятся с требованиями Росреестра. Давайте объективно. Для того, чтобы их выполнить даже по пилотному муниципалитету, нужно провести уточнение бюджета, отыграть конкурсы. Это займёт 3-4 месяца, — прокомментировал губернатор. — Мы предлагаем упростить формат внесения сведений о земельных участках и защитить земельные участки, которые нельзя предоставлять. А сейчас нам необходимо сделать работу, которую вся страна будет делать до 2030 года — ставить на кадастровый учёт. Наша задача — оставить те участки, которые люди будут брать в рамках проекта о предоставлении «дальневосточного гектара».

    Александра Козлова поддержали представители других дальневосточных регионов. Общее мнение было сформулировано так: «Задача занесения информации в требуемом формате и обозначенных сроках — невыполнима».

    Александр Александрович предложил рассмотреть возможность оперативного решения вопросов в режиме онлайн, а не только на селекторах. Роль аккумулирования и обобщения возникающих вопросов, в том числе с Росреестром, предложило взять на себя Минвостокразвития.

    Также губернатор Приамурья указал ещё на одну проблему, которая осталась за рамками обсуждения, но которая может возникнуть при практической реализации проекта «Дальневосточный гектар». С вступлением в силу поправок в федеральный закон об объектах культурного наследия при выдаче земельного участка необходимо будет предоставлять справку, что на этой территории нет объектов культурного наследия регионального или муниципального значения. «С этой проблемой мы столкнёмся, выдавая участки. Сейчас этот вопрос не проработан, не велось обследования территорий, предполагаемых к выдаче гражданам в рамках проекта о предоставлении бесплатного гектара, на предмет наличия или отсутствия там объектов, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии», — сказал Александр Козлов.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/regionyi-ne-uspevayut-v-srok-predostavit-svedeniya-o-zemlyah-dlya-proekta-dalnevostochnogo-gektara//

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1395 сек.