Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцев научили делать пышную куклу-столбушку
    27.02.2016 12:50 558

    Благовещенск, 27 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенцам показали, как изготовить народную куклу-столбушку, символизирующую хозяйственность. Говорят, что таких хранительниц домашнего очага в старину журили за невкусный обед. Мастер-класс для всех желающих провели мастерицы Дома ремесел. 

    С виду простая кукла из лоскутов требует к себе большого внимания и кропотливой работы, а также соблюдения строгих правил, передававшихся русским женщинам из глубины веков.

    — Такие куклы-хозяйки жили на кухнях. Раньше именно ей жители дома могли высказать свое впечатление от трапезы, будь она вкусной или не очень. Делалось это для того, чтобы не отвлекать настоящую хозяйку от дел и забот, — рассказывает организатор мастер-класса мастерица Ирина Серебряная. — Считалось, что она приносит достаток в семью и символизирует плодородие, именно поэтому она пышная, большегрудая, а в руках держит скалку или ложку.
    Чтобы смастерить традиционную куклу, используются натуральные ткани, белые и красные нити — все детали обычно прикручиваются, а не пришиваются. 

    Начинается изготовление непосредственно со столбика. За счет него кукла может стоять. В основу укладывается палочка, вокруг которой скручивается плотный валик. Его обязательно нужно закрепить нитками, скручивая их по часовой стрелке. Затем на основание прикручивается еще одна полоса ткани, чтобы сделать хозяюшку более устойчивой.



    Далеко не у всех, не смотря на большой опыт в рукоделии, с первого раза удается сделать идеальный столбик. Но когда он готов, мастерицы приступают к изготовлению головки. Традиционная русская кукла без лица, в некоторых регионах на месте, где должны быть глаза, нос и рот, рисовали крест или коловрат. Голову делают на основе небольшого отреза ткани и кусочка синтепона. Из синтепона формируют шарик, который утягивают в ткань.Голова должна получиться круглой и гладкой.После чего ее приматывают к столбику-телу.



    Дальше заготовку наряжают в рубаху, пышную юбку с тесьмой и передник. Все детали также приматываются, а складочки равномерно распределяются, чтобы придать хозяюшке пышные формы. 

    Когда кукла почти наряжена, делают один очень важный элемент — пышную грудь из двух лоскутов и шариков синтепона. Работа не простая, так как грудь должна быть округлой, плотной, симметричной и соразмерной с другими частями тела. Некоторым рукодельницам приходилось по несколько раз переделывать. Затем грудь приматывается к телу. Одно из условий — создание нитью креста, что служит обереговым символом.



    После того, как столбушка обрела свои женственные формы, ей крепят то, без чего она не могла бы символизировать хозяйственность — руки. И это единственная часть рукоделия, когда нужна игла, чтобы пришить руки к туловищу.



    После того, как руки заняли положенное место, лоскутной красавице повязывают два платка и вручают в руки поварской инструмент — скалку или ложку. Хозяюшка готова.



    Мастерицы, возраст которых разнится от школьного до пенсионного, уносят поделки домой. У некоторых из них коллекция народных кукол уже перевалила за 60. Как рассказала юная Даша, она планирует отпраздновать вскоре юбилей, изготовив сотую по счету куклу. 

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsev-nauchili-delali-kuklu-stolbushku//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 44

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1222 сек.