Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье продают БАДы для «мужской силы», которые могут привести к смерти
    28.02.2016 13:07 719

    Амурская область, 28 февраля, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор подтвердил наличие в БАДах для мужской силы «Аликапс» и «Сеалекс форте» незаявленного производителем тадалафила. Об этом сообщает портал «MEDновости». Исследования проводились по утвержденной12 февраля 2016 года официальной методике Роспотребнадзора.

    Тадалафил — это синтетическое вещество, входит  в состав отпускаемых по рецептам лекарств от эректильной дисфункции и запрещен к применению в биодобавках. При передозировке этот препарат  может приводить к гибели человека.

    Как сообщают «Вести.ру», впервые о наличии незаявленных производителем опасных субстанций в «мужских» биодобавках заговорили около года назад. Союз профессиональных фармацевтических организаций вместе с НП «Аптечная Гильдия» и саморегулируемой организацией НП ОП БАД опубликовали результаты проведенного ими исследования. В них говорилось, что в составе 25 образцов из 29 найден «несанкционированный» тадалафил. В двух препаратах «синтетика» была обнаружена не внутри капсулы, а в оболочке. Такая технология скрытия запрещенного компонента возможна только на высокотехнологичном производстве. Это навело экспертов на мысль о масштабной фальсификации и большом количестве пиратских препаратов на рынке. Тогда из оборота в России был изъят «мужской» БАД «Тонгкат Али Платинум». Данные о содержании в биодобавках тадалафила есть и в материалах Следственного комитета, подготовленных по итогам собственной экспертизы.  Письмо об этом передано вице-спикеру Госдумы Сергею Железняку.

    — По оценкам медицинских экспертов, употребление химических суррогатов с тадалафилом под видом БАД способно нанести непоправимый ущерб жизни и здоровью, так как ведет к ранней инвалидизации и смертности, провоцирует летальные исходы при кардиологических, аллергических, почечных и других заболеваниях. В ближайшей перспективе это самым негативным образом отразится на демографической ситуации в Российской Федерации и, соответственно, создаст дополнительную нагрузку на бюджет в части расходов на медицинскую помощь и реабилитацию пострадавших, —  комментирует ситуацию Сергей Железняк.

    В соцсетях уже появилась группа пострадавших от мужских биодобавок. Однако препараты продолжают рекламировать. А на  сайте производителя опасные БАДы названы хитами продаж.

     «Сеалекс» и «Аликапс» предназначены для мужчин в возрасте от 30 до 55 лет. По подсчетам экспертов, в России их применяют около 4 миллионов представителей сильного пола. Суммарный объем дохода от продаж мужских биодобавок в 2014 году в России составил около 10 миллиардов рублей.

    В некоммерческом партнерстве  «Объединения производителей биологически активных добавок к пище» сообщили, что Беларусь приостанавливает ввоз и изымает из обращения опасные «стимуляторы» мужской потенции.

    — Надеемся, что в ближайшие дни мы увидим аналогичное постановление российского Роспотребнадзора, — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM исполнительный директор объединения Леонид Марьяновский. — Подобный прецедент уже был с «Тонгкат Али Платинум». Тогда тоже сначала постановление о приостановлении ввоза и изъятии из оборота принял Роспотребнадзор Белоруссии, входящей с Россией в единый Таможенный союз, а вскоре —  и российский Роспотребнадзор. А с учетом того, что эта тема находится под контролем Следственного Комитета, который обратился к Роспотребнадзор с просьбой приостановить оборот на территории РФ опасной фальсифицированной продукции, мы ожидаем соответствующей реакции от Роспотребнадзора в самое ближайшее время.

    В справочной службе сети аптек «Амурфармация» сообщили, что «Аликапс» и «Сеалекс форте» сейчас находятся в свободной продаже. Стоимость упаковки БАДа объемом 12 капсул — выше 1,5 тысяч рублей.

    — Эти БАДы сейчас продаются и в Благовещенске, и в аптеках по области. Они сопровождаются сертификатом качества. Мы не собираемся изымать их из оборота. Официального письма о наличии в них запрещенных веществ мы не получали, — рассказал собеседник.


    Фото: kak-bog.ru

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-prodayut-badyi-dlya-mujskoy-silyi-kotoryie-mogut-privesti-k-smerti//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 59

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1443 сек.